92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

ВР: В 2013 США обойдут Россию в производстве нефти

17 января 2013 | 14:04

Нефть, фото ForbesВ 2013 году Соединенные Штаты обгонят Россию и Саудовскую Аравию в производстве нефти и биотоплива. Такой прогноз в четверг опубликовала компания British Petroleum.

«Скорее всего, США превзойдут Россию и Саудовскую Аравию в производстве нефти и биотоплива. Саудовская Аравия вновь станет мировым лидером к 2027 году <…> С поправкой на то, что ожидаются изменения в экономическом росте, Россия – а также африканские страны – станут менее зависимы от экспорта энергоресурсов, чем Саудовская Аравия <…> Россия останется крупнейшим экспортером энергии в мире и увеличит экспорт всех видов ископаемого топлива. Чистый экспорт энергии возрастет на 25%», — говорится в документе.

В прогнозе также сказано, что к 2030 году Россия продолжит занимать лидирующую позицию в экспорте газа. Это связано с тем, что у Европы будут расти потребности в этом виде полезного ископаемого.

Кроме того, ВР прогнозирует, что доля газа в мировом энергопотреблении значительно вырастет, а доля нефти, напротив, упадет (ниже 30%). Согласно прогнозам, также вырастет и спрос на возобновляемые источники энергии, однако он не превысит 10%.

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!