93.3$ 99.4€
5.23 °С
Новости Все новости

Швейцария заморозила банковские счета в связи с делом Магнитского

09 января 2013 | 16:55

деньгиРяд швейцарских банков заморозил некоторые счета в связи с расследованием об отмывании денег. Расследование ведется по запросу фонда Hermitage Capital и связано в убийством юриста фонда Сергея Магнитского. Эту информацию подтвердила прокуратура Швейцарии, передает BBC.

По сообщениям швейцарских СМИ, перед новым годом прокуратура страны запросила у нескольких банков выписки по ряду счетов. Кроме того, несколько счетов, в том числе в банке Credit Suisse, были заблокированы.

«Администрация банка соблюдает все правила, связанные с борьбой с отмыванием денег и финансированием терроризма в финансовом секторе», — сообщили в банке, отказавшись от комментариев.

На данный момент не известно, кому принадлежат замороженные счета. Также не уточняется объем заблокированных активов.

По утверждению представителей фонда Hermitage Capital, в частности, через этот банк отмывались деньги сотрудниками российских налоговых органов. Сообщалось, что эти схемы помог раскрыть юрист фонда Сергей Магнитский.

Напомним, Магнитский был задержан в Москве в 2008 году по подозрению в неуплате налогов. Спустя год он скончался в одном из СИЗО российской столицы. Обстоятельства смерти до сих пор до конца не выяснены. По мнению, в том числе, американской стороны к смерти юриста причастен ряд российских чиновников.

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!