92$ 98.7€
5.39 °С

Что происходит? Коротко о главном

13 августа 2018 | 08:00| Дайджест

События минувших выходных, о которых стоит знать, — в нашем утреннем дайджесте.

Что было?

На Пятом каспийском саммите лидеры России, Казахстана, Азербайджана, Туркмении и Ирана подписали документ о правовом статусе Каспийского моря. Работа над ним велась более 20 лет. Документ предполагает, что основная площадь водной поверхности Каспийского моря останется в общем пользовании, а дно и недра страны поделят между собой. Также в нём прописано, что присутствие вооружённых сил третьих стран на Каспии не допускается.

NASA запустило аппарат, который подойдёт к Солнцу на рекордно близкое расстояние. Его создатели рассчитывают, что он сможет приблизиться к звезде на расстояние 6,1 миллиона километров над его поверхностью.

Сотрудник авиакомпании Horizon Air угнал из аэропорта Сиэтла пассажирский самолёт. Он разбился в заливе Пьюджет, пассажиров на борту не было.

Минобороны в День ВВС опубликовало приказ Сталина о бомбардировке Берлина. Он датируется августом 1941 года.

Жители Петербурга в субботу могли наблюдать солнечное затмение. Если вы его пропустили, можете посмотреть фотографии здесь.

Две ночи подряд – на 11 и 12 августа – в ГМЗ «Гатчина» проходил ежегодный фестиваль «Ночь света». Фотокорреспондент «Диалога» побывал на этом празднике в первую его дату и попытался разобраться в значении заполонивших парк загадочных объектов.

Что-то ещё?

Художник Евгений Зубков пофантазировал на тему «Россия 2077», а Мария Захарова предложила Сергею Шнурову выступить в Сербии на фестивале трубачей.

*

Дорогие читатели! Мы выпускаем утренний дайджест каждый будний день. В нём мы собираем главные события минувшего дня и даём краткую информацию о дне грядущем. Мы недавно начали работу в таком формате и очень интересуемся — нужны ли вам дайджесты, и что именно вы хотели бы в них видеть. Свои пожелания и замечания вы можете отправить нам через форму обратной связи (внизу страницы). А если дайджесты вам так понравятся, что вы захотите получать их по почте — оставьте свой e-mail в окошке «Подписаться на рассылку» (тоже внизу страницы).

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!