94.3$ 100.3€
-1.78 °С

«И дольше суток длится Ночь»: как прошла первая часть праздника света в Гатчине

11 августа 2018 | 17:51| Досуг

Две ночи подряд – на 11 и 12 августа – в ГМЗ «Гатчина» проходит ежегодный фестиваль «Ночь света». Фотокорреспондент «Диалога» побывал на этом празднике в первую его дату и попытался разобраться в значении заполонивших парк загадочных объектов.

«Ночь света» проходит в пятый раз. Почему наша ночь в этот раз длится две ночи? Потому что нам показалось, что труд дизайнеров, которые работают в течение очень долгого времени – сначала придумывая объекты, потом представляя их жюри, выигрывая конкурс и создавая их на месте – достоин того, чтобы показывать его на протяжении не одного только вечера. Мы, может быть, хотели бы продлить это ещё дольше – но всё-таки мы не фестивальная площадка, а место для проведения одноразовых массовых мероприятий. Поэтому мы решили, что в этом году попробуем проводить праздник две ночи. В первые разы вообще это было просто световое шоу, рассчитанное на очень широкий круг зрителей, сегодня – уже больше художественный проект, детище дизайнеров, которые работают со светом. Чем дальше, тем более значимым мы стараемся сделать этот проект – в нынешнем году у нас обширное международное представительство. В общем, мы хотим, чтобы «Ночь света» встала в один ряд с другими световыми фестивалями, которые проходят в мире», — заявил директор ГМЗ «Гатчина» Василий Панкратов.

Темой нынешней «Ночи света» стали «Парадоксы». Действительно, разбираться в том, что хотели сказать авторы световых инсталляций, рассеянных по площади Гатчинского парка – занятие весьма увлекательное само по себе. Помимо чисто световых эффектов, создатели экспонатов задействовали и механику, и звук: например, гигантская голова, «проглотившая» светильник, что-то нечленораздельно мычит (что, собственно, и делал бы человек, вопреки всем предостережениям взявший в рот лампочку – недаром объект называется «IDIOT»). Читающий книжку белый медведь на льдине, замершая посреди пруда светящаяся (разумеется) подводная лодка, странные механизмы, построенные вокруг источников света и многое, многое другое – не будем раскрывать всех тайн заранее.

«Чем загадочнее тема, тем интереснее будут объекты, которые на этот счёт придумывают художники. В прошлом году это были «Сновидения» — вы помните, тема была очень «хитовой». Мы долго думали, какую бы загадочную идею подать в нынешнем году, и остановились на «Парадоксах», потому что это позволяет привлечь как можно больше разных идей. Впрочем, мы стараемся делать то, что всегда было характерно для Гатчинского парка – а это и музыка, и различные празднества, использовавшие фейерверки и иллюминацию. Из этой идеи «Ночь света» и родилась – а дальше мы уже наблюдали её эволюцию», — пояснил Панкратов.

Международный фестиваль светового искусства в Гатчине — это более 30 интерактивных авторских световых арт-объектов, созданных художниками из России, Белоруссии, Финляндии, Германии, Италии. Сегодня веселье продолжится – более того, станет даже лучше: в 24:00 гостей ждёт 20-минутное световое шоу (такое, какими и славилась раньше «Ночь света»).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!