93.3$ 99.4€
5.23 °С
Новости Все новости

Сергей Мовчан: Наш инновационный форум будет непохожим на другие

14 сентября 2016 | 18:49

С 21 по 23 сентября пройдёт IX Петербургский международный инновационный форум. Как заявил журналистам в среду вице-губернатор Сергей Мовчан, организаторы стремятся сделать это мероприятие не только интересным и результативным, но и непохожим на другие подобные площадки, работающие в других регионах России.

«Имеется шесть больших тематических направлений – в том числе решения для промышленности, для глобальной конкуренции и для реализации идей. Конгрессно-деловая программа включает более ста событий различного формата – семинары, мастер-классы, презентации, круглые столы. Мы постарались использовать новый подход, чтобы сделать наш форум не совсем похожим на те форумы инновационной направленности, которые работают сейчас по всей России. Подано 1305 заявок на участие – против 900 в прошлом году; в форуме примут участие 30 российских регионов и 14 зарубежных стран – Белоруссия, Латвия, Финляндия, Норвегия, Великобритания, Исландия, Израиль, Япония и другие», — рассказал Мовчан.

Проводиться форум будет на новой площадке «Экспофорума» — совместно с юбилейным, XX международным форумом «Российский промышленник», региональным открытым чемпионатом «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и ярмаркой вакансий. В среду, 21 сентября, с 10:00 будет происходить осмотр экспозиции форума, в 11:00 откроется чемпионат WorldSkills, а в 12:00 торжественно стартует инновационный форум и его большое пленарное заседание. Доставлять участников и гостей форума к месту его проведения будут бесплатные автобусы от станций метро «Московская» и «Ленинский проспект», которые будут курсировать с периодичностью в полчаса.

Как уточнил председатель комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов, его ведомство участвует в экспозиционной части форума (с выставкой «Инновационное образование и национальная технологическая инициатива) и представит разработки высших учебных заведений Петербурга – как образовательные, так и технологические.

«В этот же день будет проходить финал международного молодёжного конкурса «Молодые, дерзкие, перспективные». В этом году было подано 307 заявок, которые прошли очень мощный предварительный отбор. В финал вышли 47 претендентов, которые в прямом общении будут защищать свои проекты в трёх номинациях – «Бизнес-идеи», «Научно-технические разработки» и «Научно-исследовательский проект». Победителей – а их будет 9 человек – ждут награды: за первое место – по 100 тысяч рублей, за второе – по 60 тысяч, за третье – по 40 тысяч», — пояснил Максимов.

Всего же в рамках форума запланировано более 100 мероприятий, в организации которых принимают участие 47 различных структур – в том числе «Сколково», Ассоциация кластеров и технопарков, Университет ИТМО, Политехнический университет, Экономический университет… Основные направления работы – коммерциализация технологий на квантовых принципах, виртуальная и дополненная реальность, промышленный Интернет (он же – «Интернет вещей»), адаптивные технологии и промышленный дизайн, биотехнологии, чистые технологии, машиностроение.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!