92$ 98.7€
6.18 °С
Новости Все новости

Депутат Вишневский попросил денег на достройку «Зенит-Арены» у Миллера и Медведева

19 августа 2016 | 10:56

Парламентарий фракции «Яблоко» петербургского ЗакСобрания Борис Вишневский направил письмо премьер-министру России Дмитрию Медведеву и главе «Газпрома» Алексею Миллеру с просьбой компенсировать петербургскому бюджету окончание строительства стадиона на Крестовском острове «Зенит-Арена». По мнению депутата, такие меры позволят не сокращать программу строительства школ, детских садов и поликлиник, как планировалось ранее.

«Откуда взять деньги в федеральном бюджете? Например, сократив расходы на «силовые» ведомства: эти расходы в России находятся на уровне воюющих стран. Что касается «Газпрома», то и он может найти деньги. Например, отказавшись от покупки очередных дорогостоящих легионеров для «Зенита», стоимость которых измеряется миллиардами рублей. Не факт, что это отрицательно скажется на игре «Зенита». Напротив, шанс проявить себя получат вчерашние петербургские мальчишки. Кстати, подавляющую часть «золотого «Зенита» 1984 года составляли воспитанники ленинградского футбола», — написал Вишневский на своей странице «ВКонтакте».

Напомним, накануне депутат направил аналогичное письмо губернатору города Георгию Полтавченко, а также разместил в интернете петицию с требованием не перераспределять деньги из Адресной инвестиционной программы на достройку объекта. Вишневский подчеркнул, что в противном случае десятки больниц, школ и детских садов не будут построены.

Стадион, напомним, строят с 2007 года. В течение всего строительства сроки окончания работ неоднократно переносили, а смету — увеличивали. Этим летом прошла последняя переиндексация, после которой стоимость объекта достигла 39 млрд рублей, однако позже появилась информация о необходимости еще 2,6 млрд рублей на завершение проекта. Деньги планируют выделить за счет АИП.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!