84.3$ 90.8€
1.71 °С
Новости Все новости

Улыбнитесь, вас снимает турникет. На двух станциях метро можно заплатить за проезд по биометрии

04 марта 2025 | 13:21| Город

Во вторник, 4 марта, комитет по транспорту объявил, что теперь на станциях «Гостиный двор» и «Площадь Восстания» все пассажиры могут оплачивать проезд с помощью биометрических данных. Для этого нужно показать лицо камере в специальных турникетах.

«Для использования нового способа оплаты необходимо зарегистрироваться в системе, привязав свои биометрические данные (сканирование лица) к банковской карте. Затем в метро нужно подойти к специальному турникету, оснащенному камерой с функцией распознавания лица, чтобы пройти через него. Преимущества новой системы – в удобстве (пассажирам больше не нужно носить с собой карты или телефоны для оплаты проезда) и безопасности, так как данные пассажиров надёжно защищены, а система распознавания соответствует всем современным стандартам безопасности», – пояснили в ведомстве.

Это новый этап внедрения инновационных технологий в транспортной системе города, направленный на повышение удобства и скорости обслуживания, указали в Комтрансе. Кроме того, применение такого способа оплаты на транспорте интегрирует в себе современные банковские технологии, передовые алгоритмы распознавания и открывает широкие перспективы для развития системы оплаты. Уже анонсировано создание таких механизмов и на других станциях метрополитена.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!