91.8$ 98€
19.08 °С
Новости Все новости

Театр «ДРАМ.ПЛОЩАДКА» станет государственным

01 апреля 2024 | 16:40| Культура

В Петербурге появится новый государственный театр, сообщили 1 апреля в Смольном. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов.

«Весной прошлого года во время проведения заседания Совета по культуре с таким предложением к городу обратились представили Союза театральных деятелей. Предложение было поддержано и вошло в концепцию развития сферы культуры Петербурга, которую мы приняли до 2035 года», – заявил Беглов.

Комитету по культуре поручено в ближайшие два месяца утвердить руководящий и актерский состав театра, а также представить программу его развития. Впрочем, уже известно, что в основе труппы будут молодые артисты, которые в 2022 году основали одноименный негосударственный театр.

«Создание нового государственного театра – это результат действия стратегического документа по развитию сферы культуры нашего города, который тщательно прорабатывался комитетом по культуре несколько лет и был одобрен на заседании Совета по культуре при губернаторе Санкт-Петербурга в апреле 2023 года. Основу творческого коллектива нового театра составят недавние выпускники театрального института. Молодых артистов и команду отличает уникальный творческий почерк, продолжающий лучшие традиции петербургского академического театрального дела», – отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

Сейчас в репертуаре «ДРАМ.ПЛОЩАДКИ» уже шесть постановок: «Дети проходных дворов vol. 2.0 #concert version» по творчеству Виктора Цоя и группы «Кино», «Летние комедии» по пьесам Антона Чехова, «Нетеперь» по творчеству Даниила Хармса, «Онегин» по роману в стихах Александра Пушкина, «Пеппи или не такая как все» по повести Астрид Линдгрен, «Частный человек» по произведениям Марины Цветаевой и Иосифа Бродского. К премьере готовится спектакль «Камера Обскура» по роману Владимира Набокова.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!