91.8$ 98€
19.08 °С
Новости Все новости

Петербургский Дом Радио открывает театральное направление

05 сентября 2023 | 18:20| Культура

Нынешней осенью Дом Радио представит собственный театральный проект, названный «musicAeterna Αθεατρον» («Афеатрон»). Кроме того, в программе этого культурного объединения – выездные резиденции, музыкальные спецпроекты, новый цикл лекций по философии, совместная выставка с галереей MYTH и многое другое.

«В октябре Дом Радио открывает новое направление – театральное. В этом году в рамках проекта запланирована обширная просветительская программа с лекциями и кинопоказами знаковых постановок для всех желающих и творческими мастерскими для представителей профессионального сообщества. Лекционный блок будет представлен серией встреч с ведущими российскими специалистами в области театра. О развитии лицедейства от античности к средневековым мистериям и театрам Шекспира, Брехта, Арто и Понизовского расскажут Тамара Теперик, Владимир Колязин, Алексей Бартошевич, Людмила Баженова и Вадим Максимов. Практический блок будет представлен серией мастер-классов для профессиональных актёров и режиссеров, а также студентов старших курсов театральных учебных заведений», – пояснили в Доме Радио.

Первая премьера в рамках Αθεατρον запланирована на ноябрь: это спектакль, режиссёром которого выступит Елизавета Мороз – куратор театрального направления Дома Радио. Также над постановкой будут работать драматург Ольга Потапова, художник-постановщик Тимофей Рябушинский и композитор Кирилл Архипов.

Кроме того, уже в ближайшие выходные Дом Радио продолжит серию выездных резиденций, на сей раз – в Суздале. Главным событием этого мероприятия станет концерт пространственной музыки, который пройдет в рамках открытия нового культурно-туристического центра ГЭС на Нерли в 30 километрах от города.

Подробнее о программе Дома Радио на ближайшие недели и месяцы можно узнать на сайте.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!