91.8$ 98€
13.72 °С
Новости Все новости

ГУП «ТЭК» заменяет дефицитные запчасти напечатанными на 3D-принтере

09 февраля 2024 | 15:31| Наука и технологии

ГУП «ТЭК СПб» стало первой ресурсоснабжающей организацией Северной столицы, запустившей производство запасных частей для своего оборудования на 3D-принтерах. Об этом на предприятии сообщили в пятницу, 9 февраля.

«Такой способ производства – ещё один шаг в сторону локализации и импортозамещения. Он позволит предприятию сэкономить значительные средства, минимизировать запас деталей, снизить зависимость от поставщиков и обойти риски, связанные с непредсказуемой логистикой. Поскольку необходимых нам наработок, готовых 3D-моделей и утверждённой технологии производства не существует, наши специалисты занимаются реверс-инжинирингом – создают все запчасти с нуля. Напечатанные детали доказали свою надежность при эксплуатации. Это новая практика, которую мы, несомненно, масштабируем», – комментирует генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков.

Речь идёт в первую очередь об изготовлении запчастей для насосов и другого оборудования, которое используется на объектах, генерирующих тепло. Для таких механизмов зачастую нет деталей – они или сняты с производства, или недоступны из-за санкций и разрушения логистики. Кроме того, трёхмерная печать позволяет заменять мелкие запчасти без необходимости отыскивать и приобретать полные комплекты. В целом это позволяет сокращать простой оборудования.

«Сегодня в арсенале ГУП «ТЭК СПб» – два 3D-принтера, работающих со скоростью 600 мм/сек. С их помощью специалисты печатают торцевые уплотнения (в год предприятию может потребоваться свыше 200 таких деталей), уплотнительные кольца, в том числе для импортных насосов, и механические комплектующие для автоматических горелок. Ещё одна деталь, которую предприятие начало производить самостоятельно – крыльчатки охлаждения. Оригинальная запчасть выполняется из хрупкого материала, силумина, и её поломка обычно требовала замены целого насоса. Теперь достаточно запустить процесс печати и установить новую деталь на насос – в этом году 3D-принтеры помогли сохранить три единицы оборудования», – пояснили на предприятии.

При обратном инжиниринге эскизы запчастей строятся на основе ранее изготовленных, старых, а иногда и сломанных деталей. Затем разрабатывается 3D-модель, которая загружается в специальное программное обеспечение для печати. На предприятии указывают, что созданные при помощи аддитивных технологий детали уже показали хорошие рабочие характеристики.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!