91.8$ 98€
21.47 °С
Новости Все новости

ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» включено в программу приватизации на 2024 год

28 августа 2023 | 16:35| Город

В понедельник, 28 августа, в Смольном сообщили, что государственный поставщик тепла и горячей воды для города в 2024 году будет приватизирован. Но приватизация не означает автоматической продажи или перехода в иные руки.

В правительстве ссылаются на федеральный закон, по которому все ГУП, работающие «на конкурентных рынках», к 2025 году должны быть реорганизованы или ликвидированы. С «ТЭК СПб» это сделать хотели ещё в прошлом году, но решили сначала закончить запланированные на 2022-23 годы работы по реконструкции объектов. В любом случае смена правового статуса – с ГУП на ОАО – не означает продажи предприятия в частные руки: по крайней мере, пока.

«ГУП ТЭК обеспечивает почти 50% всего рынка тепловой энергии в городе. По итогам приватизации 100% акций будут принадлежать Санкт-Петербургу. Как и предыдущие 85 лет своей истории, предприятие продолжит снабжать теплом дома миллионов горожан. Создание на его базе хозяйственного общества позволит городу получать дивиденды. Кроме того, организация сможет самостоятельно определять направления своей финансово-хозяйственной деятельности. Это будет стимулом для развития компании и обновления мощностей», — подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Как уточнили в Смольном, в хозяйственном ведении ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» сейчас находятся почти половина тепловых сетей и треть источников теплоснабжения, имеющихся в городе.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!