91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

Город получил «Теплосеть Санкт-Петербурга» в собственность UPD

27 декабря 2023 | 17:55| Город

В среду, 27 декабря, в Смольном сообщили, что город в лице ГУП «ТЭК СПб» заключил с компанией «ТГК-1» договор о приобретении пакета акций АО «Теплосеть Санкт-Петербурга». Теперь компания находится в 100% собственности Петербурга.

«Это стратегическое решение для города: оно позволит кратно увеличить бюджетные инвестиции в реконструкцию изношенного и строительство нового теплосетевого комплекса «Теплосети». Сейчас обслуживание сетей предприятия требует больших финансовых вложений – такое под силу только городскому бюджету. Город готов взять на себя эту нагрузку и нести ответственность перед горожанами. Мы долго шли к этому, но нам удалось прийти к компромиссному решению, за что я благодарен нашим партнерам из «Газпрома», – заявил губернатор Александр Беглов.

Напомним, что «Теплость» – один из двух крупнейших поставщиков тепловой энергии в городе, вместе с упомянутым ГУП «ТЭК СПб». Их зоны ответственности находятся в разных районах, но в целом «Теплосеть» обеспечивает теплом 2,5 миллиона горожан (14 тысяч зданий в 11 районах). Протяжённость её трубопроводов – 2700 километров.

«Покупка акций АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» позволит сформировать комплексную программу строительства и реконструкции сетей для обеспечения города надежным теплоснабжением. Коллектив «Теплосети» в полном составе продолжит трудится в составе предприятия», – уточнили в Смольном.

«Это историческое событие не только для энергетического блока города, но и для всего Петербурга. Нам предстоит масштабная работа по оценке состояния теплосетевого хозяйства акционерного общества и его реконструкции в сжатые сроки. Такой опыт у ТЭКа уже есть – в 2020 году предприятие приняло на баланс объекты энергетической инфраструктуры в Пушкинском и Колпинском районах. Комплексный подход к модернизации и залповые объемы перекладки трубопроводов позволили нам снизить аварийность на тепловых сетях на 35%. Несомненно, районы бывшего присутствия АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» станут для нас зоной повышенного внимания в ближайшие годы. Вместе с этим ТЭК продолжит выполнять и другие задачи, поставленные перед предприятием», – прокомментировал событие генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!