91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

Петербургские градозащитники просят президента защитить историческое наследие

21 декабря 2023 | 16:27| Город

По следам произошедшего 20 декабря обрушения исторического флигеля дома № 73 по Гороховой улице ряд градозащитных групп Петербурга написали президент открытое письмо. В нём они просят «положить конец хаосу разрушения исторического центра Петербурга».

«Уважаемый Владимир Владимирович! Глубокой ночью 20 декабря в Петербурге произошло беспрецедентное по своей возмутительности событие – в самом центре города, на Гороховой улице, рухнул 6-этажный жилой исторический флигель 1846 года постройки. Здание «сложилось» одномоментно – жильцы соседних парадных только успели услышать грохот и выбежать во двор: за клубами пыли дома уже не было. К счастью, никто не погиб. Жители несколько лет просили признать флигель аварийным, но городские власти отказывали, утверждая, что аварийными являются лишь отдельные квартиры. По дому давно ползли трещины, которые чиновники лишь подпирали деревянными подпорками. Это событие стало апофеозом вредительского отношения нынешнего руководства города к культурно-историческому наследию Петербурга. Марионеточное руководство комитета по охране памятников давно находится на подтанцовке строительного бизнеса, а вся суть работы чиновников сводится к выдаче разрешений на строительство на месте приговорённых исторических зданий и памятников архитектуры, и противостоянию в судах градозащитникам», – говорится в письме.

Авторы обращения напомнили, что в отношении руководства КГИОП велось следствие в связи со сносом объекта культурного наследия – Манежа лейб-гвардии Финляндского полка.

«Политика руководства города на протяжении последних лет никак не учитывает требования бережного отношения к архитектурному наследию Петербурга, весь центр которого включён в список наследия ЮНЕСКО именно за счёт своей подлинности и уникальности. Последние годы чиновники попустительствуют подделке документов с целью выведения исторических зданий из-под правовой защиты и последующих сносов в угоду строителям», – указывают градозащитники.

В качестве тревожных событий они называют также подготовку к изменению действующего закона № 820-7 «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия». По мнению авторов письма, это делается для того, чтобы легализовать сносы дореволюционных зданий и подготовить почву для застройки центра города новоделами.

«Теперь к этому прибавилось «самопроизвольное» разрушение культурного наследия. Никогда раньше не обрушивались полностью, на 100%, жилые многоквартирные исторические дома так, чтобы это становилось полным сюрпризом для властей. В нашем городе много дореволюционных зданий, имеющих локальную аварийность. До сегодняшнего дня мы были уверены, что власти в состоянии контролировать проведение текущего ремонта. Флигель на Гороховой, будь он своевременно признан аварийным, расселён и продан в частные руки, давно уже был бы отремонтирован и сохранён. Теперь это здание с почти двухсотлетней историей безвозвратно утрачено», – отмечают подписанты.

Авторы письма – одиннадцать инициативных групп, в том числе посвятивших свою деятельность решению локальных градозащитных вопросов – просит Владимира Путина «положить конец хаосу уничтожения культурно-исторического наследия Петербурга». «Иначе скоро здесь уже будет нечего защищать», резюмируют они.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!