91.8$ 98€
14.55 °С
Новости Все новости

Разрушился флигель доходного дома на Гороховой улице

20 декабря 2023 | 12:58| Происшествия

В ночь на среду, 20 декабря, рухнул расселённый дворовый флигель дома № 73 по Гороховой улице (брандмауэр выходил к скверу в Большом Казачьем переулке). По счастью, обошлось без жертв и пострадавших.

«Сегодня ночью в 1:58 обрушились два расселённых подъезда аварийного флигеля на Гороховой улице. Никто не пострадал, но я хочу отметить, что последнего жильца, который не хотел покидать аварийное здание, уговорили переехать в гостиницу буквально вчера. Жертв и пострадавших нет именно благодаря грамотным действиям и настойчивости администрации района. Особые слова благодарности районным службам, МЧС, правоохранительным органам, жилищному комитету. Все работают оперативно и слаженно, ведётся разбор конструкций здания», – заявил губернатор Александр Беглов.

Жильцы соседнего дома № 71 и двух соседних подъездов дома № 73 были размещены в гостиницах. Движение по Гороховой улице приостанавливали на какое-то время.

В Следственном комитете уточнили, что в здании велись ремонтные работы, и ещё днём накануне появилась трещина. Затем обрушилась часть несущей стены.

«Флигель уже давно находился в аварийном состоянии, со двора были установлены подпирающие конструкции. Однако полное обрушение исторического флигеля у нас в городе не случалось уже очень давно. Провели бы ремонт сразу же, как появились трещины, или передали бы такому предпринимателю, как Ян Бобрышев – и, вполне вероятно, дом был бы сейчас цел», – отметили градозащитники из общественного движения «Живой город».

Здание № 73 по Гороховой улице – доходный дом, построенный в 1885 году по проекту Сергея Садовникова. В 1902-1904 году он был перестроен по проекту гражданского инженера Петра Батуева. Разрушившийся флигель, однако, был ещё старше – его возвели для купца Семёнова в 1848 году, и первоначально он был трёхэтажным. Остальные три этажа добавили как раз в начале прошлого века.

Начата доследственная проверка по факту обрушения дома. О результатах, как сообщили в СКР, доложат главе ведомства Александру Бастрыкину.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!