91.8$ 98€
10.73 °С
Новости Все новости

На новой подводной лодке проекта 636 подняли флаг

28 ноября 2023 | 16:24| Промышленность

Во вторник, 28 ноября, флаг Военно-Морского флота подняли на большой дизель-электрической подводной лодке «Можайск». Её для ВМФ построили петербургские Адмиралтейские верфи.

«Подводные лодки этого проекта не раз доказывали свою эффективность. Они обладают превосходными характеристиками – высокой скрытностью, маневренностью, а также несут на борту высокоточное вооружение. Большое спасибо корабелам – всем тем, кто вложил труд своих рук в создание этого чуда», – заявил главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов.

«Можайск» – пятая подводная лодка серии для Тихоокеанского флота. Её заложили в августе 2021 года, спустили на воду в апреле 2023 года, а теперь фактически принимают в состав ВМФ.

«Недавние ходовые и государственные испытания подводной лодки «Можайск» убедительно подтвердили её высокие мореходные и боевые качества. И я уверен, что в ближайшее время она с честью продолжит службу в составе Тихоокеанского флота, где уже базируются предыдущие корабли серии, построенные на Адмиралтейских верфях», – добавил генеральный директор АО «Адмиралтейские верфи» Андрей Веселов.

Добавим, что вместе с «Можайском» была заложена аналогичная субмарина, названная «Якутск». Её строительство продолжается. Первые четыре подводные лодки модернизированного проекта 636 были названы «Петропавловск-Камчатский», «Волхов», «Магадан» и «Уфа» соответственно.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!