91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

Финляндия оставит открытым один пункт на границе с Россией

23 ноября 2023 | 12:40| Политика

Правительство Финляндии решило не закрывать полностью границу с Россией, но сделать процесс её пересечения максимально неудобным, оставив работающим только один погранпереход – самый северный. Остальные, в том числе в Карелии, закроются как минимум на месяц.

Причиной назван наплыв мигрантов из стран Ближнего Востока, которые пытаются через Россию попасть в Финляндию, чтобы затем получить убежище в Евросоюзе. Финское правительство обвинило российские власти в потворстве этому процессу. Ранее, напомним, финская пресса писала о возможном полном закрытии границы с западной стороны.

Останется работать пограничный пункт пропуска «Райя-Йоосеппи» (с российской стороны – Лотта). Он находится в 240 километрах к юго-западу от Мурманска (до Петербурга, соответственно, более 1500 километров). Переходы «Вартиус», «Салла» и «Куусамо» перестанут работать с 24:00 23 ноября.

С 18 ноября, напомним, были закрыты четыре самых южных погранперехода – «Ваалимаа», «Нуйямаа», «Иматра» и «Ниирала». Они не будут работать минимум до середины февраля.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!