91.8$ 98€
15.91 °С
Новости Все новости

Суд прекратил уголовное дело против арендатора с «Невской мануфактуры»

13 сентября 2023 | 16:50| Суд

Невский районный суд на заседании в среду, 13 сентября, постановил прекратить – за истечением срока давности – уголовное дело в отношении одного из арендаторов сгоревшего 12 апреля 2021 года комплекса «Невская мануфактура». По данным следствия, именно с его помещения начался пожар, уничтоживший здание.

«Игорь Пеховский с 1 июля 2020 года по 12 апреля 2021-го, достоверно зная о наличии нарушений законодательства о пожарной безопасности в арендованных помещениях, с целью получения стабильного дохода, организовал производство лодок из поливинилхлоридного материала с использованием при их производстве горючих эпоксидных смол и легковоспламеняющихся жидкостей в виде клеящих веществ. То есть он, ведя обращение с иными источниками повышенной опасности, достоверно знал, что технологический процесс по производству лодок в помещениях осуществлялся без предварительного анализа его пожарной опасности. При этом система мер по предотвращению пожара и противопожарной защите технологического процесса не была разработана в соответствии с ГОСТом», – говорится в материалах суда.

Как уточнили в суде, именно в помещении, где производились лодки (№100-Н, на 4-м этаже «Невской мануфактуры», и начался пожар. Причиной с равной долей вероятности могли быть воспламенение горючих материалов из-за нагрева, вызванного нарушением в работе электрооборудования или электросети; воспламенение паровоздушной смеси (паров смолы, краски, клея в воздухе) из-за сильного нагрева от оборудования, или же любая искра от электроинструмента. Оттуда пожар распространился, постепенно охватив всё огромное здание. Общий ущерб оценивается в 859 миллионов рублей.

На сегодняшнем судебном заседании адвокат заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности уголовного преследования: с момента совершения преступления прошло более двух лет. Государственный обвинитель не возражал, а представители потерпевших оставили вопрос на усмотрение суда, но своих возражений не высказали. При этом потерпевшие заявили гражданский иск на 1,5 миллиарда рублей.

Добавим, что Невский районный суд завтра должен огласить решение по уголовному делу в отношении руководства «Невской мануфактуры».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!