92.5$ 98.9€
7.42 °С
Новости Все новости

В Смольном придумали план спасения здания «Невской мануфактуры»

30 декабря 2021 | 14:27| Стройка

На заседании рабочей группы, 29 декабря, в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) были представлены первые результаты обследования здания «Невской мануфактуры» на Октябрьской набережной, которое сильно пострадало в результате серьёзного пожара в апреле.

После пожара здание находилось в неудовлетворительном состоянии — обрушилась кровля, межэтажные перекрытия и частично лицевой фасад западного корпуса. Площадку огородили и обеспечили круглосуточной охраной, состояние здания регулярно проверяют.

Сейчас ООО «ПСБ «Жилстрой» на основании разрешения КГИОП проводит на объекте научно-исследовательские работы, чтобы впоследствии организовать первоочередные противоаварийные мероприятия. Подрядчик уже выполнил геодезический мониторинг объекта, выявивший превышение допустимых параметров отклонений конструкций части стен, и негативное влияние погодных условий на их сохранность.

«По результатам первого этапа обследования предложено выполнить первоочередное укрепление конструкций стен и укрытие их от атмосферных осадков. Участники совещания сошлись во мнении о необходимости незамедлительно приступить к разработке документации на первоочередные противоаварийные работы, а при будущем проектировании предусмотреть возможность воссоздания утраченных частей здания с использованием исторического кирпича», – рассказали в пресс-службе КГИОП.

Собственник планирует максимально использовать сохранившиеся элементы и детали памятника при проведении работ по сохранению объекта, разборка здания не предполагается. Обследовать здание продолжат поэтапно, территорию освобождают от завалов, появившихся из-за пожара.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!