91.8$ 98€
8.32 °С
Новости Все новости

Не засоряйте мусор! Экологический оператор жалуется на загрязнение вторсырья

04 сентября 2023 | 18:30| экология

В понедельник, 4 сентября, «Невский экологический оператор» (региональный оператор по обращению с отходами для Петербурга) заявил о серьёзной угрозе засора для своих баков по сбору вторсырья. По некоторым адресам их даже пришлось убрать из-за неправильного использования их жителями.

«Мы постоянно увеличиваем количество контейнеров для раздельного накопления отходов по всему городу, зачастую по просьбам жителей, так как на реализацию нашего проекта есть большой социальный запрос. Большинство горожан понимают важность данного проекта и со всей ответственностью разделяют отходы, соблюдая правила утилизации. Но, к сожалению, в последнее время участились случаи складирования в контейнеры для РНО строительного мусора, уличного смёта, а также пакетов со смешанными отходами», – сообщили на предприятии.

Например, по девяти адресам в Московском районе перевозчик был вынужден забрать контейнеры для раздельного сбора, поскольку их постоянно набивают строительными отходами, а также уличным смётом. Эти точки находятся в основном на Кубинской улице и Ленинском проспекте.

«А в Калининском районе контейнеры для стекла жители стали с заядлым постоянством заполнять обычными мусорными пакетами со смешанным мусором. Как мы знаем, дурной пример заразителен, и к одному пакету прибавляется ещё 10. Засор по некоторым адресам превышает 50%, поэтому перевозчик вынужден вывозить отходы из таких контейнеров обычным мусоровозом, предназначенным для ТКО – ведь, к сожалению, ни о каком вторсырье в контейнере уже не идет речи», – отметил оператор.

Таких точек насчитали 18 (три – на улице Демьяна Бедного, а далее они разбросаны по всему району).

«Некоторые такие контейнеры после неправильного «смешивания» (если количество сторонних отходов больше 50%) приходится вывозить обычным мусоровозом вместе с общими ТКО. Это полностью нивелирует вклад тех, кто заполнял его правильно, и демотивирует жителей города, которые это видят и ответственно относятся к раздельному накоплению. Также не стоит забывать, что установка и обслуживание контейнеров – это огромные трудозатраты для перевозчика и регионального оператора. Чтобы проект рос и развивался, крайне важно соблюдать правила утилизации», – указывает Невский экологический оператор.

Ещё одна проблема: почему-то именно в Кронштадте участились случаи, когда на контейнерной площадке установлен контейнер для макулатуры… но жители складируют макулатуру рядом, не сминая её, а контейнер остаётся пустым.

«Во всех правилах РНО мы рассказываем жителям, как важно сминать вторсырье перед его сдачей. Это экономит место в контейнере и позволяет жителям складировать больше вторсырья. Также не стоит забывать, что бумага очень маркая, и любое соприкосновение с грязью делает ее невозможной для переработки. Поэтому складирование вторсырья вне контейнера приводит к тому, что все старания будут напрасны», – прокомментировали эту ситуацию специалисты оператора.

Всего, по данным НЭО, инфраструктурой для раздельного сбора отходов оснащено более 4000 контейнерных площадок: всего на них установлено 8500 специализированных контейнеров. За первые месяцев 2023 года было собрано и передано на утилизацию 4,85 тысячи тонн вторсырья.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!