91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

В городе появился комплекс, следящий за тем, как водители пропускают пешеходов

21 августа 2023 | 16:58| Город

Комитет по информатизации и связи сообщил, что в Петербурге установлен первый стационарный комплекс фотовидеофиксации, специально следящий за тем, насколько активно автомобилисты пропускают пешеходов. Найти его можно на проспекте Культуры.

За месяц работы – начало которой специально не афишировалось – нарушений ПДД было зафиксировано 65. Пока это только пробный проект, но дальше, вероятно, таких комплексов станет больше – если результат будет признан удовлетворительным и поможет снизить аварийность.

«Ввод данного комплекса – один из этапов масштабного проекта по развитию городской системы фиксации нарушений ПДД в Санкт-Петербурге. Комплексы установят в рамках Стратегии развития Аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Благодаря таким стационарным комплексам повышается безопасность на аварийно-опасных участках дорог и для автолюбителей, и для пешеходов, как менее защищённых участников дорожного движения», – отметили в комитете.

Система находится у дома 22, корпус 1, по проспекту Культуры. Она фиксирует нарушения правил дорожного движения, ответственность за которые предусмотрена статьёй 12.18 КоАП РФ – «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения». Данные с камер передаются в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД. Изучив визуальный материал, полицейские могут направить водителям постановления об административных правонарушениях (за которые нужно будет заплатить штраф).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!