91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

В Калининском районе появилась первая камера на выделенных трамвайных путях

09 августа 2023 | 16:53| Город

В комитете по транспорту в среду, 9 августа, сообщили о том, что на пересечении Политехнической улицы и улицы Гидротехников установлена первая в городе камера для фиксации нарушений на обособленных трамвайных путях. Так водителей хотят отучить выезжать на «выделенку».

«На участке курсирует трамвай № 55. Его маршрут включён в перечень 15 скоростных линий, которые будут организованы по программе развития ГУП «Горэлектротранса». Пересечение дорожной разметки 1.2 и заезд на выделенные трамвайные пути на данном участке будут автоматически фиксироваться. За нарушение предусмотрено административное наказание в соответствии со статьёй 12.15 КоАП РФ: штраф – 1500 рублей», – пояснили в ведомстве.

Камера фиксирует четыре вида нарушений: нарушение скоростного режима, проезд на запрещающий сигнал светофора, пересечение стоп-линии и, собственно, выезд на выделенную полосу для трамвая в нарушение дорожных знаков и разметки. Сигнал будет направляться прямо в ГИБДД.

В Смольном также пояснили, что в ближайшие пять лет предусмотрено ускорение 15 магистральных трамвайных маршрутов: № 6, 18, 27, 36, 47, 52, 55, 60, 100, 7, 9, 23, 25, 49, 58. Для этого будут модернизированы светофорные объекты и изменены схемы движения на многих участках улиц, а также созданы дополнительные выделенные полосы. Чтобы несознательные водители не свели на нет положительный эффект от этого, будут установлены и новые камеры для слежения.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!