91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

45 человек пострадали при взрыве в Сергиевом Посаде

09 августа 2023 | 14:40| Происшествия

Днём в среду, 9 августа, произошёл взрыв на складе пиротехники, который был расположен на территории, арендуемой у Загорского оптико-механического завода в Подмосковье. По последним данным, ранены 45 человек, из них 6 находятся в реанимации – такие данные приводит администрация города.

«Следственными органами ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по факту нарушения требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, в результате чего произошло возгорание на складе пиротехники (ст. 217 УК РФ). Причины произошедшего и количество пострадавших устанавливаются. В настоящее время сотрудниками МЧС проводятся работы по тушению пожара. На месте уже работают следователи и криминалисты ГСУ СК России по Московской области», – заявили в Следственном комитете.

«Источником детонации стал склад пиротехники, помещение под который арендовала одна из известных в городе компаний. Причина взрыва – в нарушении технологических процессов», – добавил председатель комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

Как сообщили в МЧС, на месте происшествия работают более 150 человек, в том числе спасатели и кинологические расчеты отрядов «Центроспас» и «Лидер» МЧС России. Ведётся разбор завалов и поиск людей, которые, возможно, находятся под ними.

«В районную больницу Сергиева Посада поступило 43 человека. Шестеро в реанимации — у них ожоги и черепно-мозговая травма, еще 22 человека доставлены в отделение травматологии. У остальных — осколочные повреждения средней тяжести. Под завалами могут находиться 5 человек. Сейчас на месте взрыва работают 16 бригад скорой и 3 бригады медицины катастроф, подключили и санавиацию», – заявил губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Зафиксированы повреждения объектов социальной сферы, среди которых – спорткомплекс «Луч», школы № 19 и 21, Сергиево-Посадский колледж. В большом количестве зданий выбиты стёкла – областная администрация уже заявила, что поможет людям с восстановлением.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!