91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

Российские полярники вырастили арбузы на антарктической станции «Восток»

31 июля 2023 | 14:38| Наука и технологии

В понедельник, 31 июля, в Арктическом и антарктическом НИИ сообщили, что учёным удалось в рамках совместного проекта с Агрофизическим НИИ и Институтом медико-биологических проблем РАН получить урожай арбузов в Антарктиде.

«Проект принёс свои плоды в виде восьми спелых и сладких арбузов с красной и жёлтой мякотью весом до 1 кг каждый. В ближайшее время на станции ожидают урожай огурцов, а в перспективе учёные попытаются вырастить в самой холодной точке Земли лесные ягоды – ежевику, землянику и голубику», – рассказали в институте.

Эксперимент «Растения» по выращиванию овощных культур на станции «Восток» ведётся с февраля 2020 года. Учёные уже сумели вырастить 80 сортов различных листовых и листостебельных овощных культур, томаты и перец. Растения выращивают с помощью беспочвенной технологии «панопоника», разработанной АФИ.

«Помимо научного интереса и прямой практической пользы в виде свежих овощей, ягод и зелени, наш совместный проект несёт в себе ряд важных дополнительных преимуществ. Оранжерея на станции благоприятно воздействует на эмоциональное состояние полярников, многие месяцы находящихся в обособленном коллективе, в условиях полярной ночи, низких температур и ограниченного жизненного пространства. Внедрение практики выращивания растений на всех российских полярных станциях обсуждается давно, но для этого требуется точный расчёт эффективности и стоимости реализации проекта. Текущие эксперименты позволяют создать базу для расчёта необходимых площадей, объёмов посадочного материала, количества и квалификации специалистов. Работы в этом направлении будут продолжены», – рассказал директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

Отметим, что станция «Восток» находится в глубине антарктического континента и отличается чрезвычайно суровым климатом. Именно там в июле 1983 года была зарегистрирована самая низкая температура на планете из всех метеорологических станций: -89,2 °C.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!