91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

НЭС «Академик Трёшников» отправилось из Петербурга в Антарктику

01 марта 2024 | 14:46| Наука и технологии

В очередную Антарктическую экспедицию вышло научно-экспедиционное судно «Академик Трёшников» Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ). Об этом в научном учреждении сообщили в пятницу, 1 марта.

«Через три океана на Южный континент на борту корабля будут доставлены 50 полярников и около 2 000 тонн грузов. Планируется, что рейс продлится 133 суток, в ходе которых судно пройдет через Атлантический, Индийский и Южный океаны, посетит антарктические станции Прогресс, Новолазаревская, Мирный и Беллинсгаузен, полевую базу Молодежная и белорусскую станцию Гора вечерняя. В период плавания с борта судна также будут выполняться десятки различных научных исследований», – уточнили в ААНИИ.

Планируется, что 26 марта судно прибудет в Кейптаун, а к концу первой декады апреля достигнет Антарктиды. Работа непосредственно у берегов Южного материка продлится 70 суток – «Трешников» будет курсировать от станции к станции, доставляя продукты, научное оборудование, технику и материалы для научной работы и ремонта.

«Полярникам также привезут топливо и несколько единиц техники. В том числе, два вертолёта КА 32ТС, мобильный комплекс для бытового обеспечения научных походов, трактор «Кировец К-703М», три колесных и один колесно-гусеничный прицеп с крановой установкой, три дизель-генератора», – добавили в институте.

В середине июля «Академик Трешников» вернется в порт приписки – Санкт-Петербург.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!