91.8$ 98€
19.08 °С
Новости Все новости

Дорогу молодым. На модных «Ассоциациях»-2023 будет новый неожиданный участник

21 июня 2023 | 18:58| Досуг

В среду, 21 июня, организаторы театрализованного модного показа «Ассоциации», который вот уже в тринадцатый раз пройдёт в Царском Селе в нынешнее воскресенье, рассказали об организации праздника. Помимо маститых модельеров, на этот раз свои творения представит и совсем молодой мастер – Екатерина Матлина.

«Наш состав меняется – это тоже замечательно. В этом году темой «Ассоциаций» мы выбрали «восточное путешествие» наследника престола, которое будущий Николай II предпринял в 1890 году по велению отца, Александра III. Тогда разрабатывался проект Транссибирской магистрали, и цесаревич предпринял путешествие, чтобы прибыть на Дальний Восток (для закладки Транссиба с восточной стороны – ИА «Диалог»). Ехал он туда южным путём, и посетил множество стран – очень интересных, на наш взгляд, со своей, чётко выраженной этнографией. Каждая из этих стран абсолютно оригинальна, и даёт модельерам шанс использовать эти характерные национальные признаки в своих коллекциях. Мы предложили нашим участникам проекта выбрать себе страну – из множества, начиная от Египта и заканчивая Японией (через Индию, Сиам и Китай). Все они дают огромный простор для воображения. Так что вам предстоит своё путешествие на восток – посредством коллекций наших мастеров!» – рассказала директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова.

Царское Село стало «модным»: в Екатерининском парке прошли показы арт-проекта «Ассоциации»

Режиссёр представления – Виктор Крамер, как и во многих прошлых «Ассоциациях». Свои коллекции покажут Татьяна Парфёнова (ей досталась китайская тема), Лилия Киселенко (Египет), Стас Лопаткин (Индия) и уже упомянутая Екатерина Матлина (у неё – Сиам). В отличие от прошлого года, в проекте не будет участвовать Янис Чамалиди. Каждый из участников получил, кроме страны, ещё и постоянную арену, где будут демонстрировать его (или её) творения.

«Моя коллекция называется «Сад в саду», потому что внутри Фрейлинского сада, на этой замечательной травяной площадке, будет разбит ещё один сад, который будет составлен из растений чудесных оранжерей Царского Села. Вокруг этого сада будут трудиться работники – они созданы по мотивам путешествия Татьяны Черниговской к Далай-ламе. Вокруг будут гулять аристократы – их будет немного – в нежных, пастельных тонах, но на их облачениях будут ярко-красные спины, где будет изображён портрет Мао Цзэдуна, потому что революция им уже «дышала в спины», – поделилась некоторыми деталями своего будущего представления Татьяна Парфёнова.

Работа над коллекциями продолжалась два с половиной месяца: тему объявили (и распределили роли) в начале апреля. Однако модельеры отмечают: на самом деле их труд начался не весной, а тогда, когда они вообще решили заняться дизайном одежды, поэтому каждая подборка будет неизбежно нести в себе и наработанный стиль автора, и уже знакомые наиболее «прошаренным» знатокам элементы.

«Мы свою тему решили раскрыть через коллекцию одежды для мужского путешествия в жаркие страны. Коллекция будет в основном мужской – девушки будут, но очень мало. Основным цветом будет белый – с элементами тропической одежды и тропических предметов и египетских сокровищ. Мы на нашей любимой Камероновой галерее, и нам она – со своими ступенями, уходящими в небо – кажется похожей на египетскую пирамиду. Так что я попрошу всех абстрагироваться и увидеть в этом Египет», – пояснила Лилия Киселенко.

Каждый из модельеров поставит себе на службу по пятнадцать моделей. Исключение – Стас Лопаткин, который в Собственном садике Екатерининского парка представит коллекцию на тему Индии: у него моделей будет целых тридцать.

«Несмотря на то, что вроде бы у нас было огромное количество времени, до самого последнего момента мы не понимали, что в итоге увидим. Когда мне досталась Индия, сначала я, если честно, расстроился, потому что я считаю: любая одежда должна носитьс и продаваться. Я делаю современные вещи, которые можно купить в Санкт-Петербурге, но мне всегда казалось, что индийская одежда – это что-то, что годится только там… Но через какое-то время я пересмотрел свою позицию и понял, что это абсолютно моя тема – и даже влюбился и в эту страну, и в эту историю, и в то, что я делал. Я использовал все оттенки самоцветов индийских махараджей, а рисунки – сочетание европейских мотивов с цветочными и с орнаментами, которыми украшают себя индийские женщины, выполняя татуировки хной. По форме одежда будет абсолютно разной – и платья, и спортивные костюмы, поскольку у нас затронута тема путешествия – а также мы сделали небольшую коллекцию сумок и ювелирных украшений», – рассказал Лопаткин.

Он добавил, что традиционная для него шутка тоже будет. Коллекция называется «Саиб» – так в Индии называли в колониальную эпоху белых господ. В данном случае речь идёт о путешествии «белого человека», но персонажем будет… маленький котик по прозвищу Кекс, изображения которого будут присутствовать на одежде (и не только) в разных видах.

Парфёнова, Киселенко и Лопаткин – постоянные участники «Ассоциаций» и одни из самых известных имён петербургской моды. А чего ждать от нового имени в проекте – тем более что для Екатерины Матлиной это будет дебютный самостоятельный показ?

«Коллекция «Сиамские метаморфозы» разрабатывалась специально для показа «Восточный ветер» арт-проекта «Ассоциации». Я сразу для себя поняла направление, в котором работала бы над коллекцией – посвятила её именно морскому путешествию и священным символам Сиама. Кроме военно-морских образов, образ белого королевского слона, символа Сиама, оказался центральным в моей коллекции – как и белый лотос, священный для всей Азии. Я не могла пройти мимо и выбрала очень интересные техники для воплощения этих образов. Сама коллекция будет женской; в ней будут присутствовать и вечерние образы, и более повседневные, prêt-à-porter. С колористической точки зрения я хотела отойти от пестроты таиландского национального костюма и отдала предпочтение всё-таки королевскому стилю. Будет много золотого, белого, синего», – пояснила она.

Каждый дизайнер представит свою коллекцию трижды. Начало праздника – в 13:00. Финальное дефиле состоится перед фасадом Екатерининского дворца и начнётся в 18:00.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!