91.8$ 98€
19.08 °С
Новости Все новости

В усадьбу «Кирьяново» снова будут водить бесплатные экскурсии

20 июня 2023 | 14:20| Досуг

Во вторник, 20 июня, снова открылась запись на бесплатные экскурсии в усадьбу княгини Дашковой «Кирьяново», которая находится на проспекте Стачек, 45.

«Экскурсии проводятся в рамках восьмого сезона культурно-просветительского проекта «Открытый город». Они будут проходить каждый первый и третий вторник месяца с 15:30 до 17:00. В экскурсионном маршруте будет доступна центральная часть здания и приусадебная территория», – пояснили в Смольном.

Напомним, что усадьба «Кирьяново» – одна из немногих, сохранившихся вдоль старой Петергофской дороги (ныне – проспект Стачек и Петергофское шоссе). Она была построена при Екатерине II. Сейчас в здании расположен отдел ЗАГС Кировского района Санкт-Петербурга.

«Культурное наследие Петербурга – это не только Эрмитаж, Русский музей и Петродворец, но и множество менее известных объектов, тоже заслуживающих внимания. Усадьба княгини Дашковой – один из них: здесь в конце XVIII века создавался первый толковый словарь русского языка. Здесь была придумана буква Ё», – отметил губернатор Александр Беглов.

Записаться на экскурсии можно на портале проекта «Открытый город». Акция продлится вплоть до ноября.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!