92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Снос дома служащих писчебумажной фабрики стал уголовным делом

05 июня 2023 | 13:46| Город

В понедельник, 5 июля, в Следственном комитете сообщили о возбуждении уголовное дело по факту сноса исторического строения на Октябрьской набережной. Собственник настаивает на законности своих действий, тогда как Смольный не стал защищать здание.

«По данным следствия, 3 июня неустановленные лица из числа работников одной из организаций города, действуя в нарушение требований Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» и предостережения комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры при правительстве Санкт-Петербурга о недопустимости нарушения обязательных требований, произвели демонтажные работы. Они повредили здание «Дом для служащих Невской писчебумажной фабрики «Братья Варгунины», расположенный в дома 56 лит. Б по Октябрьской набережной. Здание имеет признаки объекта культурного наследия», – заявили в СКР.

Напомним, что ранее Следственный комитет уже останавливал попытки сноса здания, относящегося к комплексу бывшей фабрики им. Володарского (до революции – писчебумажной фабрики Варгуниных). Теперь следователи и полиция разбираются в обстоятельствах случившегося.

Тем временем, девелопер, который намерен построить на этом месте «апарт-отель», заявил не только о законности работ, но и о том, что будет добиваться возмещения убытков градозащитными организациями, которые препятствовали законным работам на объекте.

«Компания завершила демонтаж заброшенного с 2005 года здания, находившегося на строительной площадке. Эти работы компания проводила на законных основаниях, а само здание не являлось объектом культурного наследия федерального, регионального или местного значения, что подтвердил своим решением Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга. Кроме того, в феврале после проверки, которую проводил Следственный комитет РФ, было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту демонтажа данного объекта», – говорится в сообщении застройщика.

Также в компании заявили, что здание не имеет исторической ценности, так как многократно перестраивалось, а все последние годы пребывало в аварийном состоянии. Более того, его снос был назван полезным делом, так как «облик нашего города будет чище и избавится от еще одного разрушенного строения, выходящего своим ужасающим видом на одну из главных набережных Петербурга».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!