94.1$ 99.9€
4.63 °С
Новости Все новости

Главному градозащитнику… СКР разбирается в обстоятельствах сноса на Октябрьской набережной UPD

17 января 2023 | 13:52| Город

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил и.о. руководителя ГСУ СКР по Санкт-Петербургу Марине Парастаевой проверить ситуацию со сносом исторического здания на Октябрьской набережной, 56. Вечером 16 января следователи пришли на объект и остановили уже начавшиеся демонтажные работы.

«В ходе мониторинга социальных медиа выявлено сообщение, в котором сообщается о подготовке к сносу исторического здания на Октябрьской набережной. Глава ведомства поручил следователям изучить доводы граждан и доложить о первоначальных результатах проверочных мероприятий», – пояснили в СКР.

В общественном движении «Живой город» рассказали, что связались с КГИОП и попросили предостеречь застройщика от нарушения закона. В ведомстве общественникам ответили, что такое предостережение направят, а также посоветовали вызвать полицию.

«Уже не впервые сталкиваемся с тем, что полиция не останавливает сносы, если заявление активистов не подкреплено вмешательством официальных органов. Так и сегодня: полицейские приезжали к зданию, но останавливать снос не стали и уехали. Если бы не оперативная реакция Следственного комитета, к утру дома бы уже не было, и предостережение КГИОП не имело бы никакого смысла», – отметили градозащитники.

Здание, о котором идёт речь – дом служащих писчебумажной фабрики Варгуниных (впоследствии – фабрики имени Володарского). Строение было возведено в 1867-1868 годах как жилое, но после революции его приспособили под нежилые цели. Территория бывшей фабрики планируется под застройку.

UPD. Компания-инвестор прокомментировала ситуацию таким образом.

«Реконструкция административного здания под гостиницу на Октябрьской набережной, 56, лит.Б, ведётся в соответствии с законом и имеет все необходимые разрешения и согласования. Группа компаний застройщика СЗ «ЛАО» приобрела земельный участок на Октябрьской набережной, 56, лит.Б, в 2014 году под инвестиционные цели – строительство гостиницы. На момент приобретения земельного участка на нём находилось заброшенное с 2005 года здание – так называемый дом для служащих писчебумажной фабрики. В 2007 году, по данным Росреестра, оно имело 65% разрушений. Согласно справке КГИОП, данное здание не является объектом культурного наследия федерального, регионального или местного значения. Также оно не находится в границах зоны охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга, не состоит в Реестре объектов культурного наследия», – отметили в компании.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!