92.1$ 98.7€
5.6 °С
Новости Все новости

Ретро – это так современно. В Петербург поступят 36 новых трамваев

12 мая 2023 | 16:58| Город

В ГУП «Горэлектротранс» и комитете по транспорту сообщили о подведении итогов аукционов, по которым для городских линий закупят новые трамваи. В их числе – 22 вагона в ретро-стиле, а 14 – «обычные». И те, и те будут иметь современную начинку.

«В числе приобретаемой техники – 22 трамвая в ретро-стиле 50-60-х годов. Вагоны созданы специально для Северной столицы: они способны проходить малые радиусы путей, характерные для путевого хозяйства старинного трамвайного парка № 3 на Петроградской стороне. Новый подвижной состав в ретро-стиле – двухсекционный, со 100 % низким уровнем пола для удобства маломобильных пассажиров, оснащён системами активной помощи водителю и контроля его состояния. Также он оборудован уникальной бортовой системой, обеспечивающей приоритетный проезд общественного транспорта», – сообщили в «Горэлектротрансе».

Предполагается, что первые два вагона, экстерьер которых будет выполнен по мотивам трамвая ЛМ-57 «Стиляга», поступят в парк уже в ноябре, остальные же – в середине 2024 года. Их покрасят в тёмно-зелёный цвет – так решили в ходе народного голосования.

Остальные 14 вагонов тоже будут низкопольными, их оснастят комплексом активной помощи водителю и другими современными системами. Они также должны быть поставлены в город в нынешнем году и в следующем.

Напомним, что обновление подвижного состава городского электротранспорта проводится в рамках комплексной программы развития «Горэлектротранса»; она стартовала в 2022 году. Всего до 2028 года в Петербург должны быть поставлены почти 1200 новых трамваев и троллейбусов – из этого числа уже прибыли 185 троллейбусов и 82 трамвая.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!