91.8$ 98€
12.41 °С
Новости Все новости

Президент подписал закон об эксперименте по изменению формата высшего образования

12 мая 2023 | 17:53| Образование

В пятницу, 12 мая, в базе правовой информации появился подписанный президентом закон о проведении так называемого пилотного проекта по изменению уровней профессионального образования. В нём будет участвовать петербургский Горный университет.

«В целях содействия совершенствованию системы высшего образования, подготовки квалифицированных кадров для обеспечения долгосрочных потребностей отраслей экономики и социальной сферы постановляю считать необходимым реализацию в 2023/24 и 2025/26 учебных годах пилотного проекта, направленного на изменение уровней профессионального образования. Пилотный проект предусматривает установление следующих уровней высшего образования: базовое высшее образование; специализированное высшее образование; установление уровня профессионального образования – аспирантура», – говорится в тексте документа.

Также на уровне специализированного высшего образования будут выполняться программы магистратуры, ординатуры и ассистентуры-стажировки. Предполагается, что срок освоения программ базового высшего образования – от четырёх до шести лет (аналогично бакалавриату или специалитету). На прохождение магистратуры специализированного высшего образования отводится от года до трёх лет – в зависимости от направления подготовки и специальности. Наконец, предполагается специалитет по программам магистратуры для тех, кто уже имеет высшее образование.

В этом эксперименте будут участвовать шесть вузов – Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта (Калининград), Московский авиационный институт, национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (Москва), Московский педагогический государственный университет, Национальный исследовательский Томский государственный университет и Санкт-Петербургский горный университет. До конца июня должны быть разработаны и утверждены соответствующие образовательные стандарты и требования, а в 2023-2024 учебном году уже начнутся занятия по новой системе.

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!