93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

Не выбрасывайте телевизор. В Петербурге будут принимать технику на переработку

11 апреля 2023 | 18:15| экология

В ближайшую субботу, 15 апреля, в Петербурге пройдёт организованная экологическим движением «РазДельный Сбор» акция «Электровесна». В её рамках желающие смогут сдать старую технику на переработку.

«Технику нельзя выбрасывать на свалку из-за опасных компонентов, которые содержатся в приборах. Экологическая акция поможет горожанам научиться правильно утилизировать старые гаджеты. На перерабатывающих предприятиях опасные вещества из отслуживших приборов обезвреживаются, а остальные материалы находят вторую жизнь», – напомнили в «РазДельном Сборе».

На акции можно будет сдать бытовую, офисную технику и электронику массой до 20 килограммов. Это компьютеры и небольшая оргтехника, сотовые телефоны, разнообразные аксессуары, некрупные домашние устройства (например, фены и чайники, но не холодильники или стиральные машины), различные аксессуары – от проводов и карт памяти до наушников. При этом не будут приниматься расходные материалы от техники (аккумуляторы, картриджи, батарейки, лампочки, диски и кассеты), источники бесперебойного питания, медицинское оборудование, игрушки для взрослых, игрушки на радиоуправлении, настольные лампы.

«Старую исправную технику лучше не сдавать в переработку, а найти того, кому она ещё послужит. Такие приборы лучше пристроить через шеринговые сообщества или сервисы «Авито», «Юла», «ДаруДар», – добавили устроители.

Уже ставшая традиционной (обычно она проводится два раза в год – весной и осенью) акция пройдёт по 20 с лишним адресам в Петербурге, а также в Гатчине, Москве и других городах. Для участия нужно зарегистрироваться, чтобы организаторы могли лучше управлять потоками людей. Адреса проведения и время работы точек приёма есть на странице «Электровесны» и в форме регистрации.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!