92.5$ 98.9€
5.21 °С
Новости Все новости

Из какого сора? В Выборгском районе вводят двухпоточную систему сбора отходов

10 апреля 2023 | 18:20| экология

В понедельник, 10 апреля, Невский экологический оператор сообщил, что теперь и у жителей Выборгского района появилась возможность сдать в переработку вторичное сырьё. Для этого на контейнерных площадках в районе было установлено 386 специальных контейнеров синего цвета.

 «Раздельный сбор и сортировка отходов – это не только общий вклад в охрану окружающей среды, но и важный аспект экологичного образа жизни. Благодаря раздельному сбору перерабатывающие предприятия могут эффективно отделять полезное сырье от общего потока отходов, а горожане своим вкладом помогают вернуть вторую жизнь отходам. Мы видим положительный отклик со стороны жителей Петербурга, и совместно с Невским экологическим оператором развиваем проекты как по двухфракционному раздельному сбору, так и по многопоточному. Региональная  программа поэтапного внедрения раздельного сбора, которая охватит все районы, находится на финальной стадии разработки», – заявил заместитель председателя комитета по природопользованию Иван Казаков.

 Сдавать в эти контейнеры можно пластиковую тару с маркировкой ПЭТ (PET), ПНД (HDPE) и ПП (PP), алюминиевые и консервные банки, макулатуру, стекло  и упаковку «тетрапак». Они будут вывезены отдельным автомобилем на сортировочный комплекс, где полезные фракции отделят друг от друга (и от засора, то есть мусора и нетоварных видов вторсырья), а затем отправят на переработку.

 «Двухпоточная  система имеет ряд своих преимуществ: не нужно держать дома несколько мусорных вёдер, сортировка в домашних условиях занимает минимальное количество времени и почти не требует усилий. Такая система – это отличный способ для тех, кто раньше не занимался сортировкой, но хочет попробовать. Самое главное – отделить вторсырьё от пищевых отходов и не допустить намокания или загрязнения утилизируемых полезных отходов», – добавил Дмитрий Биллер, директор по развитию «Невского экологического оператора».

Информацию об адресах установки контейнеров, а также правилах сортировки, можно найти на сайте регионального оператора. Кроме того, на самих контейнерах для удобства пользователей есть необходимая информация о принимаемых типах вторсырья.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!