93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

СКР сообщил о раскрытии убийства экс-депутата Госдумы Марка Горячева

10 февраля 2023 | 14:28| криминал

В пятницу, 10 февраля, Следственный комитет заявил о раскрытии одного из резонансных преступлений 90-х годов. По данным СКР, бесследно пропавшего в марте 1997 года депутата и предпринимателя Марка Горячева убили тогда же.

«По данным следствия, по поручению Владимира Кулибабы, привлекающегося к уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений, 4 марта 1997 года члены руководимой им преступной группы у Торжковского рынка похитили предпринимателя Марка Горячева, который был доставлен на дачный участок, расположенный в Выборгском районе Ленинградской области. Затем Кулибаба и Дмитрий Скворцов совершили убийство потерпевшего и расчленили его тело. В последующем по указанию Кулибабы два члена организованной преступной группы утопили части тела в Финском заливе», – рассказали в Следственном комитете.

На фигурантов этого дела сыщиков вывела информация, полученная при расследовании другого убийства, совершённого 14 марта 1995 года на проспекте Славы. Погибший был «криминальным авторитетом».

«В рамках расследования данного уголовного дела в ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий один из соучастников преступной деятельности обвиняемого в совершении тяжких и особо тяжких преступлениях и находящегося в международном розыске Дмитрия Скворцова дал изобличающие показания по обстоятельствам убийства Марка Горячева», – пояснили в СКР.

Подозреваемый в этом преступлении Дмитрий Скворцов скрывается за границей. В декабре 2021 года полиция задержала по подозрению в убийстве Владимира Кулибабу, который к тому моменту успел поработать главой Федерации вольной борьбы Петербурга.

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!