93.4$ 99.6€
-2.67 °С
Новости Все новости

Сильное землетрясение произошло в Турции, погибли сотни людей

06 февраля 2023 | 12:20| Происшествия

В ночь на 6 февраля в юго-восточной части Турции произошла серия подземных толчков магнитудой до 7,8. Подтверждены серьёзные разрушения в Турции и приграничных районах Сирии, погибли сотни человек.

Европейско-средиземноморский сейсмологический центр зафиксировал первый и самый сильный удар стихии в 1:17 по Гринвичскому времени. За этим последовала серия афтершоков магнитудой до 6,7 балла. Эпицентр находился в 30 км к западу от города Газиантеп; находящаяся в этом городе старинная крепость, входящая в список всемирного наследия ЮНЕСКО, понесла серьёзные повреждения. Уничтожена взлётно-посадочная полоса аэропорта Хатай, что сильно затруднит получение помощи. Сообщается об обрушении множества жилых и общественных зданий.

Значительные разрушения фиксируются в северо-западных районах Сирии, в том числе в крупнейшем городе страны Алеппо, который и без того сильно пострадал от боевых действий во время гражданской войны. В обеих странах уже сообщается о нескольких сотнях погибших, однако цифры не являются окончательными и наверняка возрастут.

Президент России уже высказал соболезнования главам Турции и Сирии. В МЧС России сообщили о готовности направить в Турцию спасателей для оказания помощи в ликвидации последствий.

«МЧС России всегда готово прийти на помощь дружественному государству, граждане которого оказались в сложной ситуации. Наши спасатели имеют все необходимые знания и оборудование для ликвидации последствий подобных ЧС и уже готовы вылететь в зону землетрясения», – отметил глава ведомства Александр Куренков.

По его поручению в готовность приведены 100 специалистов аэромобильного отряда МЧС России «Центроспас» и Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!