92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

Toyota ползёт через чёрный ход. Новости (около)санкционной политики за 19-20 января

20 января 2023 | 11:22| Политика

Американские власти намерены начать передачу части конфискованных активов РФ в пользу Украины, сообщает Минюст США.

Каждый новый раунд санкций против России принимается сложнее предыдущего, заявил председатель Евросовета Шарль Мишель. В Евросоюзе продолжат рассматривать новые санкционные пакеты, несмотря на растущие сложности, связанные с их принятием, пояснил он.

Менее 9% компаний из стран Евросоюза и G7 покинули Россию в связи с событиями на Украине. К такому выводу пришли швейцарские учёные-экономисты, сообщил Университет Санкт-Галлена.

В декабре Россия опустилась на шестую строчку по платежам в офшорных юанях, хотя в августе была в тройке лидеров, отчиталась SWIFT. Эксперты называют много причин — от снижения опасений по поводу долларов и евро до проведения расчетов юанем в обход SWIFT.

Концерн Toyota в конце прошлого года возобновил поставки в Россию запчастей, на которые не распространяются санкции. При этом российская дочка компании Toyota motor разрешила своим дилерам параллельный импорт запчастей, попавших под ограничения. Об этом сообщает газета «Известия».

Крупнейшая нефтесервисная компания SLB (ранее – Schlumberger) после ухода из России западных фирм активизировала свой бизнес в стране и смогла нарастить выручку за счёт покинувших рынок конкурентов. По данным Reuters, выручка подразделения SLB, работающего в России и странах Центральной Азии, в третьем квартале 2022 года выросла на 25% по сравнению с предыдущим кварталом. Это на 12% и 11% больше, чем показатели других филиалов компании в странах Азии и Ближнего Востока и Северной Африки соответственно.

Во Франции заблокировали счет RT France по требованию Главного управления казначейства при Министерстве экономики и финансов. Об этом пишет газета Le Monde.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!