93.4$ 99.6€
0.68 °С
Новости Все новости

СКР обещает не оставить без внимания дом Басевича

20 января 2023 | 12:20| Город

В Следственном комитете отреагировали на принятое городским судом Петербурга решение о признании законной «реконструкции» дома Басевича на Большой Пушкарской, 7 (фактически – сноса большей части здания). В ведомстве также добавили, что ход расследования уголовного дела остаётся под контролем Александра Бастрыкина.

«Стало известно о решении Санкт-Петербургского городского суда, которым оставлено без изменения решение нижестоящей инстанции по вопросу сноса Дома Басевича. Здание признано аварийным и подлежащим сносу полностью – за исключением половины фасадной стены. При этом отмечается, что коллегия судей отказала в удовлетворении ходатайства градозащитников об истребовании из Следственного комитета экспертного заключения, выводы которого могли бы поставить точку в рассматриваемом вопросе. Председатель Следственного комитета Российской Федерации поручил Главному следственному управлению СК России продолжать расследование уголовного дела, опираясь на мнение экспертов по ранее поставленным вопросам, а также не оставлять без внимания вопросы, связанные с обеспечением сохранности здания», – говорится в заявлении СКР.

«В пользу того, что Дом Басевича можно отремонтировать, говорит судебная экспертиза, выполненная в прошлом году в ходе процесса в Куйбышевском районном суде. Согласно её выводам, разборке подлежат стены лишь 6 и 7 этажей всех корпусов, а также перекрытия. Основной объем всех флигелей можно сохранить. На заседании 18 января был допрошен эксперт, выполнивший данную экспертизу. Суду он ещё раз подтвердил, что здание подлежит ремонту, и подробно объяснил, на основании чего пришёл к таким выводам. Тем не менее, суд не поверил выводам данной независимой экспертизы, не захотел запрашивать экспертизу Следственного комитета и вынес решение в пользу застройщика», – отметили в общественном движении «Живой город».

Напомним, что доходный дом Басевича был построен в 1912 году по проекту архитектора Алексея Зазерского в стиле модерн. В последующее время был жилым, после пожара в 2013 году был расселён и полузаброшен, возгорания там происходил несколько раз.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!