92.1$ 98.7€
10 °С
Новости Все новости

В Петербурге за 2022 год зафиксировали почти 10 млн нарушений ПДД

10 января 2023 | 16:25| Город

Во вторник, 10 января, в городском комитете по информатизации и связи сообщили, что за минувший год комплексы фотовидеофиксации засекли порядка 9,5 миллиона нарушений правил дорожного движения. Это на 2 миллиона больше, чем годом ранее.

Это не означает, что нарушать стали больше – дело в росте именно числа установленных нарушений благодаря совершенствованию системы наблюдения за происходящим на дорогах. В прошлом году, напомним, был реализован масштабный проект по её развитию. Число комплексов контроля скорости увеличилось на 300. В 2023 году запланирована установка новых стационарных комплексов на аварийно-опасных пересечениях дорог во всех районах, в том числе и на семи перекрёстках Невского проспекта.

«Несмотря на то, что зафиксированных нарушений в прошлом году в общей массе стало больше, статистика по конкретным адресам показывает снижение [числа] нарушений в 3-5 раз. Также, по данным ГИБДД, с января по ноябрь 2022 года дорожно-транспортная обстановка в Санкт-Петербурге характеризуется снижением количества ДТП на 16% и смертности на 34% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года», – уточнили в комитете.

Из общего числа зафиксированных в 2022 году нарушений ПДД до 94% приходится на нарушения скоростного режима, уточнили в ведомстве.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!