92.1$ 98.7€
5.99 °С
Новости Все новости

Какой вопрос, такой и ответ. Новости (около)санкционной политики за 27 декабря

27 декабря 2022 | 19:31

Владимир Путин подписал указ о спецмерах в связи с «потолком цен» на нефть и нефтепродукты из России, введённым США и ЕС. Документ запрещает поставки в случае указания в контрактах прямо или косвенно предела цены. Запрет на поставки нефти по потолку цен вступает с 1 февраля 2023 года и будет действовать до 1 июля. Дату запрета поставок нефтепродуктов определит кабмин. Впрочем, президент может давать специальное разрешение на поставки нефти и нефтепродуктов.

Перспективы возврата заблокированных за рубежом активов банков РФ крайне низкие, хотя с юридической точки зрения они пока не конфискованы, заявили в ЦБ РФ.

ЦБ предлагает дать банкам рассрочку на 10 лет (по 31.12.2032) по созданию резервов на возможные потери по полностью заблокированным активам. При оценке кредитного риска в отношении заблокированных активов в 2023 году банки смогут не учитывать фактор их блокирования, обусловленного действием мер ограничительного характера.

Российские компании не могут получать юридические консультации по вопросам санкций у европейских специалистов, если только это не касается обращения в суд. Это следует из обновленных разъяснений Еврокомиссии по предоставлению услуг в условиях санкций, которые изучил РБК.

Группа «Русагро», один из крупнейших российских производителей сахара, подсолнечного масла и мяса, планирует в 2023 году получить листинг для своих глобальных депозитарных расписок (ГДР) на новой иностранной бирже, рассказал в интервью РБК гендиректор компании Тимур Липатов. Санкции европейского центрального депозитария и отказ Лондонской фондовой биржи торговать бумагами компаний из России ограничили права иностранных и российских акционеров «Русагро».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!