92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

МЧС: пожар в Кемерово мог произойти из-за нарушений при использовании электрооборудования

24 декабря 2022 | 20:41| Происшествия

Озвучены официальные версии причины пожара в частном приюте в Кемерово, где минувшей ночью погибли 22 человека. На месте работает оперативная группа центрального аппарата МЧС России во главе с заместителями министра Ильёй Денисовым и Анатолием Супруновским.

«Одна из версий – нарушение правил эксплуатации электрооборудования. Первоначальную версию о нарушении правил пожарной безопасности при эксплуатации печи мы тоже рассматриваем, но она маловероятна. Окончательные выводы можно будет сделать после завершения работ надзорных органов и коллег из Следственного комитета», – заявил Анатолий Супруновский, замглавы МЧС и главный государственный инспектор Российской Федерации по пожарному надзору.

После случившегося губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв приказал проверить социальные объекты региона на предмет соблюдения пожарной безопасности. Также он призвал лицензировать деятельность частных социальных учреждений. По его словам, правительство Кузбасса, МЧС и прокуратура выйдут с совместным обращением по внесению соответствующих изменений в законодательство.

«По моему поручению уже проходят проверки пансионатов, домов престарелых, реабилитационных центров и других социальных организаций, где проживают люди. Уже проведенные инспекции показали, что в государственных учреждениях такого типа находят мелкие нарушения, которые устраняют практически сразу, а в частных организациях ситуация намного хуже. Это системная проблема, и решать её нужно путем внесения изменений в законодательство. В Кузбассе ранее было выявлено 130 ИП и негосударственных организаций, оказывающих услуги с предоставлением проживания. Этот вид деятельности должен быть лицензированным и находиться под нашим контролем», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

«Полностью поддерживаю, что к решению вопроса надо подходить комплексно. Мы поддерживаем необходимость внести изменения в закон о лицензировании и признать деятельность частных домов престарелых подлежащей лицензированию», – отметил Супруновский.

Замминистра МЧС Илья Денисов подчеркнул, что пожарные кемеровского гарнизона прибыли своевременно, но сигнал поступил уже поздно, когда огонь сильно распространился, поэтому спасти людей было невозможно.

«Действия пожарно-спасательных подразделений были верными, организованными в соответствии со всеми требованиями руководящих документов. Наши пожарные сделали всё возможное. Предположительно одной из причин быстрого и масштабного развития пожара явилось позднее сообщение о нём в МЧС. На момент прибытия первых подразделений практически всё здание было охвачено огнем, нарушено остекление и пожар имел уже развившийся характер», – сказал Денисов.

Следователи продолжают осмотр места происшествия. Отметим, что учреждение, которое изначально называли домом престарелых, по факту являлось домом для временного проживания лиц, находящихся в сложной жизненной ситуации, в том числе асоциальных.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!