92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

Пожар в Кемерово. Что известно на данный момент

24 декабря 2022 | 14:12| Происшествия

В ночь на 24 декабря в Кемерово произошёл сильный пожар в нелегальном частном доме престарелых. По последним данным, погибли 22 человека.

«На момент прибытия первых подразделений наблюдалось открытое горение из окон и на кровле здания. Огнеборцы незамедлительно приступили к поиску людей и тушению пожара. Предварительная площадь пожара составила 180 квадратных метров. Всего к ликвидации последствий были привлечены 86 человек, 31 единица техники», – сообщили в МЧС.

Затем, когда пожарные приступили к разбору завалов, начали находить тела погибших – одного за другим. Сначала было опубликовано уточнение по числу жертв – 6, потом 9, потом 20 и, наконец, 22.

«Количество погибших увеличилось до 22 человек. Еще шесть пострадали, двое из них — с ожогами госпитализированы в тяжелом состоянии», – сообщили утром 24 декабря в Следственном комитете.

Были сразу возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам), частью 3 статьи 293 УК РФ (халатность) и частью 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Ход и результаты расследования поставлены на контроль в центральном аппарате СКР, сообщили в ведомстве.

По поручению главы МЧС Александра Куренкова в Кемерово вылетела оперативная группа центрального аппарата во главе с заместителями министра Ильей Денисовыми и Анатолием Супруновским. Расследование выявило неприглядные обстоятельства случившегося. В МЧС сообщили, что социальный приют, расположенный в частном жилом доме, был выявлен в конце декабря 2021 года. Чрезвычайное ведомство добивалось проведения внеплановых контрольно-надзорных мероприятий, но провести их вовремя не удалось.

«Подобные объекты относятся к чрезвычайно высокой категории риска, поэтому прокуратура включила его в план проверок на 2023 год. 7 декабря инспектор Госпожнадзора прибыл на объект с инспекционным визитом. Руководство приюта отказало ему в доступе в помещение», – уточнили в МЧС.

Позже был задержан организатор дома престарелых, оказавшегося ещё и нелегальным. По предварительной информации, мужчина арендовал частный дом для временного проживания лиц, находящихся в сложной жизненной ситуации.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу 31-летнему местному жителю предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). В ходе первоначальных следственных действий установлено, что деятельность по оказанию данных услуг осуществлялась без заключения договоров и уставных документов, с нарушением требований противопожарной безопасности, что привело к гибели людей», – сообщили в СКР.

В настоящее время проводятся следственные действия. Осмотр места происшествия продолжается, изымаются объекты, необходимые для дальнейшего исследования, допрашиваются свидетели. По делу назначены экспертизы, в том числе судебно-медицинские и пожарно-техническая. Удалось выяснить предварительную причину пожара.

«Обогрев дома осуществлялся угольным котлом. Накануне произошедшего жильцы сообщили обвиняемому, что котёл неисправен, однако каких-либо действий для ремонта оборудования он не предпринял», – пояснили в Следственном комитете.

В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!