93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

Субмарина «Великие Луки» спущена на воду на Адмиралтейских верфях

23 декабря 2022 | 17:23| Промышленность

В пятницу, 23 декабря, на Адмиралтейских верфях спустили на воду подводную лодку «Великие Луки» проекта 677. Скоро начнутся государственные испытания.

«У нас, корабелов, много праздников. Сегодняшнее событие – спуск на воду нового изделия – один из них: он символизирует окончание определенного этапа в проектировании и строительстве и сулит нам очень много успешных завершающих шагов по строительству этого корабля и передачи его Военно-морскому флоту. Сегодня я вижу результат нашего совместного труда. Я желаю всем вам доброго здоровья, успехов и семь футов под килем», – обратился к участникам торжественной церемонии Алексей Рахманов – генеральный директор Объединённой судостроительной корпорации (ОСК), в которую входят и Адмиралтейские верфи.

Дизель-электрические подводные лодки проекта 677 (в данном случае – доработанного с учётом опыта эксплуатации первых судов) спроектированы ЦКБ МТ «Рубин». Строятся они только в Петербурге, на Адмиралтейских верфях.

«Великие Луки» – подводная лодка четвёртого поколения, которая существенно отличается от кораблей проекта 636 – в первую очередь, по уровню автоматизации. Данные лодки – однокорпусные, они более маневренные и компактные. Наша сегодняшняя цель – реализовать поставленные ВМФ РФ задачи, чтобы серия подводных лодок 677 проекта своевременно вошла в строй», – рассказал генеральный директор предприятия Александр Бузаков

Подводная лодка «Великие Луки» была заложена на «Адмиралтейских верфях» ещё в марте 2015 года. Сейчас на предприятии строятся ещё два аналогичных корабля, названные «Вологда» и «Ярославль»: они были заложены одновременно в июне 2022 года.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!