92$ 98.7€
6.02 °С
Новости Все новости

Росприроднадзор одобрил строительство 7 и 8 энергоблоков ЛАЭС

23 декабря 2022 | 17:57| энергетика

В пятницу, 23 декабря, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) утвердила заключения государственной экологической экспертизы на обоснования лицензий для сооружения двух новых энергоблоков Ленинградской АЭС. В них будут использоваться реакторы ВВЭР-1200.

«Мы предоставили экспертам исчерпывающую информацию о новых промышленных объектах, которые будут построены в 5 км от Соснового Бора – в том числе, касающуюся их безопасности для жителей региона и окружающей среды. Тщательно выполненные расчёты доказали: воздействие будет минимальным и не превысит предусмотренных российским законодательством нормативов. Поэтому можно с полным правом говорить, что еще одна очередь ЛАЭС – это не только сохранение выработки электроэнергии и гарантированные рабочие места, не только устойчивое развитие Соснового Бора и Ленинградской области, но и значительный вклад в чистую энергетику», – заявил директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.

Получение согласия экологического надзорного ведомства открывает дорогу к получению лицензий непосредственно на строительство двух новых энергоблоков. Это должно произойти в 2023 году, и после этого шага станет возможно приступить к возведению самих объектов. Сейчас на территории ведутся подготовительные работы. Ввод в эксплуатацию – дело неблизкого будущего: 2030 и 2032 годы соответственно, отмечают в «Росэнергоатоме».

Сейчас Ленинградская АЭС состоит из 6 энергоблоков, два из которых – № 1 и № 2 – были остановлены для вывода из эксплуатации 21 декабря 2018 года и 10 ноября 2020 года соответственно. Сейчас работают два более старых энергоблока на основе реакторов РБМК-1000 и два новых, в которых применяются реакторы ВВЭР-1200. Блок № 6 был введён в промышленную эксплуатацию совсем недавно, 22 марта 2021 года.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!