91.8$ 98€
21.76 °С
Новости Все новости

В Ленобласти официально появились две новые мега-стройки

14 марта 2024 | 18:21| Стройка

В четверг, 14 марта, президент в режиме видеоконференции дал старт двум крупным проектам, непосредственно касающимся города и области. Один из них – это строительство 7-го энергоблока Ленинградской АЭС, второй – прокладка высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург.

Как пояснили в Росатоме, на площадке новых энергоблоков ЛАЭС залили первый бетон в фундамент здания реактора блока № 7, который будет оснащён реактором ВВЭР-1200. Предполагается, что основание будет готово летом, а затем начнётся возведение защитных оболочек и перекрытий, потом – установка оборудования.

«К 2045 году доля атомной генерации в общем энергобалансе балансе России будет увеличена до 25 процентов. Строительство нового эффективного энергоблока Ленинградской АЭС станет хорошим вкладом в эту работу. Его запуск повысит энергобезопасность всего северо-западного региона России и на годы вперёд обеспечит потребителей более экологичной, чистой электроэнергией», – сказал президент.

Что касается ВСМ Москва – Петербург, то реализация этого проекта позволит сократить время в пути между столицами до 2 часов 15 минут (в случае движения без остановок; если поезд будет останавливаться на всех предусмотренных станциях, дорога займёт на полчаса дольше).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!