92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

«Продолжение» истории Ромео и Джульетты покажут в театре «Буфф»

19 декабря 2022 | 15:56| Культура

В петербургском театре «Буфф» 20 и 21 декабря покажут премьеру мюзикла «Любовь. Чума. Верона» по мотивам пьесы Григория Горина «Чума на оба ваших дома». Как и первоисточник, это – «вольное продолжение» истории Ромео и Джульетты.

«Идея поставить мюзикл по пьесе Григория Горина «Чума на оба ваших дома» появилась ещё в 2019 году. Тогда никто не мог подумать, что за этим последуют два года пандемии! На репетициях в 2021 году артисты понимающе улыбались: «Ну, понятно, для актуальности дописали реплики про всякие «маски» и «карантин»… Нет, мы ничего не дописывали, они там были! Фактически наши герои Антонио и Розалина – это те же Ромео и Джульетта, только опытнее, старше, мудрее. Удастся ли им противостоять вражде кланов Монтекки и Капулетти и изменить предначертанный финал? По жанру наш спектакль – трагикомедия, но поскольку он поставлен в театре «Буфф», то приставка «траги-» завершится выходом в свет и надеждой, а «комедия» по «буффовской» традиции будет озорной, весёлой и ироничной», – говорит режиссёр спектакля, Заслуженная артистка России Вероника Козоровицкая.

В 1993 году, напоминают в театре, драматург Григорий Горин предложил свою версию событий, которые могли бы произойти после трагической гибели Ромео и Джульетты. После похорон влюблённых герцог Веронский решает прекратить вражду между Монтекки и Капулетти, и предлагает двум семействам примириться, заключив-таки династический брак. Теперь история, переведённая в формат мюзикла, будет показана на петербургской сцене.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!