91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

На станции «Восток» в Антарктиде начали строить зимовочный комплекс

08 декабря 2022 | 16:42| Наука и технологии

Как сообщили в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте (ААНИИ), российские полярники приступили к сезонным работам по возведению нового зимовочного комплекса на станции «Восток». Весной 2023 года планируется завершить сборку трёх из пяти модулей.

«В этом году работы на НЗК «Восток» начались на месяц раньше обычного, что очень значимо в условиях короткого строительного сезона в Антарктиде. Новый аэродром на станции «Прогресс» обеспечил нам возможность быстро доставить на континент строительно-монтажную группу. Оперативно было организовано сразу пять санно-гусеничных походов по трассе «Прогресс» – «Восток» для доставки специалистов и более 830 тонн грузов. В ближайшее время запланировано ещё два таких масштабных похода. Наша задача – успеть собрать три зимовочных модуля и доставить все необходимые материалы до наступления антарктической зимы, чтобы иметь возможность продолжить внутренние пуско-наладочные работы в период, когда доступ на станцию будет ограничен», – рассказал директор ААНИИ Александр Макаров.

Зимовочный комплекс будет состоять из пяти модулей, расположенных на сваях, что позволит избежать снежных заносов. Их общая площадь – около 2000 квадратных метров, а жить там люди будут круглый год (зимой – 15 человек, летом – до 35). Отметим, что именно станция «Восток» считается Южным полюсом холода: именно здесь 21 июля 1983 года была зафиксирована самая низкая температура на поверхности Земли – минус 89,2 °C. В комплексе будут не только научные лаборатории, технические мощности, жилые и общественные помещения для полярников, но и медицинский блок с операционной, барокамерой, стоматологическим и рентген-кабинетом.

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!