91.8$ 98€
13.13 °С
Новости Все новости

Цветы – за бабочками. Эрмитаж и СПбГУ представили новое исследование

07 декабря 2022 | 18:59| Культура

В Государственном Эрмитаже состоялось представление иллюстрированной книги «Сад Эрмитажа». Искусствоведы, библиографы и ботаники Санкт-Петербургского государственного университета изучили и систематизировали изображения растений из собраний музея.

Напомним, что в 2021 году выходила книга «Бабочки Эрмитажа», в которой были собраны и описаны с научной точки зрения произведения искусства, в которых фигурировали насекомые из отряда чешуекрылых. Теперь учёные показали, что это не было одноразовой акцией.

«Это второй совместный проект, который реализуется в современном и уже привычном для нас междисциплинарном формате. Участниками этого проекта стали не просто универсанты, а в первую очередь молодые исследователи, вдохновлённые этой задачей и готовые воплощать свои идеи в рамках общего проекта в жизнь. Результат — совершенно замечательная книга «Сад Эрмитажа», которой мы, безусловно, можем гордиться. Я уверена, что бабочки, прилетевшие в сад, далеко не последний совместный проект Университета и Эрмитажа. Мы готовы и дальше действовать во благо сохранения и создания тех традиций, хранителем которых являются и Эрмитаж, и Санкт-Петербургский университет», – заявила первый проректор СПбГУ Елена Чернова.

Эти музейные бабочки. Университет и Эрмитаж выпустили книгу о насекомых, изображённых на произведениях искусства

Как пояснили в университете, книга стала результатом научной работы искусствоведов Государственного Эрмитажа, ботаников Санкт-Петербургского университета, фонда «Эрмитаж XXI век» и участников международного проекта «Молодость», направленного на развитие музейных практик работы с молодежью в возрасте от 17 до 28 лет.

«Эрмитаж предоставляет картины и другие произведения, а Университет – своё экспертное мнение, благодаря чему все растения, которые встречаются на отобранных специалистами Эрмитажа экспонатах музея, получают своё название и интерпретацию. Особенно приятно, что в этой работе принимают участие молодые исследователи музея и Университета; они также написали статьи для этой книги и показали свой взгляд на сады. Мы вместе и дальше будем продолжать эту линию, которая соединяет и молодых, и взрослых исследователей, заинтересованных в университетских и музейных практиках», – заявил генеральный директор Государственного Эрмитажа, декан восточного факультета СПбГУ Михаил Пиотровский.

В рамках работы над проектом сотрудники Эрмитажа отобрали более 200 произведений искусства – живопись, аксессуары, посуду и другие объекты – для дальнейшего анализа ботаниками СПбГУ. Как пояснила ведущий специалист управления экспозиций и музейных коллекций СПбГУ, один из участников проекта «Сад Эрмитажа» Валентина Бубырева, во время работы экспертам Университета удалось идентифицировать не менее 219 различных видов растений, большинство из них – на произведениях голландских художников.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!