93.4$ 99.6€
-3.2 °С
Новости Все новости

Броуновское евродвижение. Новости (около)санкционной политики за 28 ноября

28 ноября 2022 | 14:43| Политика

Совет Евросоюза утвердил решение о включении обхода санкций в список уголовных преступлений. Еврокомиссар по юстиции ранее заявлял, что внесение попыток обойти санкции в список уголовных преступлений в ЕС открывает путь к конфискации активов российского бизнеса.

Евросоюз изучит возможности снятия санкций с Россельхозбанка и его переподключения к системе SWIFT в рамках зерновой сделки, пишут «Известия». «Мы должным образом приняли к сведению претензии России относительно роли Россельхозбанка в сделках, связанных с продовольствием и сельским хозяйством, а также предполагаемые трудности, вызванные его отключением от SWIFT. Хотя это делает транзакции более дорогими и медленными, платежи по-прежнему возможны», – приводит газета слова представителя внешнеполитической службы ЕС Петера Стано.

Переговоры в ЕС по потолку цен на российскую нефть застопорились из-за желания Польши установить более низкий потолок, чем остальные страны считают нужным, сообщает Financial Times. Как отмечает издание, Еврокомиссия настаивает на максимальном уровне цен в $65 за баррель, но несколько членов ЕС во главе с Польшей утверждают, что такой потолок неэффективен, поскольку он слишком близок к цене, которую Россия уже получает на рынке (баррель нефти Urals стоит около $66).

Профильные органы Венесуэлы рассматривают возможность подключения к российской платёжной системе «Мир». Подвижки в этом вопросе есть, заявил посол РФ в республике Сергей Мелик-Багдасаров.

Рестораны «Макдоналдс» на вокзалах и в аэропортах Москвы и Петербурга также начнут работать под брендом «Вкусно – и точка», сообщили РБК в пресс-службе сети быстрого питания. Уточняется, что компания подписала франчайзинговый договор с бывшей компанией-франчайзи «Макдоналдс» – ООО «Развитие РОСТ».

Холдинг «Медскан» купил российский бизнес израильской сети медицинских центров On Clinic International – «Медикал он груп». Об этом газете «Ведомости» сообщил мажоритарный акционер «Медскана» Евгений Туголуков.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!