93.3$ 99.6€
1.98 °С
Новости Все новости

Металлический каркас склепа с могилы Бекманов на Смоленском кладбище увезли для реставрации

25 ноября 2022 | 16:23| Город

В пятницу, 25 ноября, в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) сообщили, что петербургские реставраторы приняли решение о демонтаже металлического каркаса склепа, в котором похоронена семья генерала Александра фон Бекмана. Эта гробница – одно из самых известных захоронений на Смоленском лютеранском кладбище, фигурировавшее в фильме «Брат».

«Оставлять металлический каркас склепа на зиму нет никакой возможности. Если будет снежная зима и на кровлю нападает снег, то [конструкция] просто сложится. Дальнейшая работа со склепом – это работа не только в сфере охраны памятников, но и с общественным интересом. Беседка – это, прежде всего, предмет охраны объекта культурного наследия, внешний вид которого должен быть воссоздан. Вместе с этим, конечно, хотелось бы учесть общественный интерес к этому месту. Если будет проведена дорогостоящая реставрация склепа, а интерес общественности останется прежним, необходимо понимать, кто будет его обслуживать и следить за сохранностью объекта культурного наследия. Мы попросили автора проекта Валерию Ефремову сделать срез общественного мнения среди людей, интересующихся судьбой этого места, чтобы узнать их точку зрения», – заявил председатель КГИОП Сергей Макаров.

Обследовавшие объект специалисты-реставраторы пришли к выводу, что склеп находится в аварийном состоянии. В частности, коррозия металлических конструкций привела к появлению многочисленных дыр в кровле; из-за того, что под сводами разводили костры, деревянные части опалены, и всё это – покрыты копотью. В итоге часть конструкции пришлось демонтировать. С последующим восстановлением и возвращением на место, разумеется.

«Внутри самой беседки были выставлены подпорные конструкции для того, чтобы исключить любую возможность обрушения кровли. Сейчас специалистами проведён демонтаж соединительных элементов (заклёпок), стен, ограждающих конструкций, кровли. Все элементы беседки промаркированы и перевезены в мастерские. Благодаря тому, что декоративные элементы сохранены в достаточной степени, мы сможем в условиях мастерских воссоздать детали: сделать слепки, модели и изготовить недостающие образцы по подобию исторических», – рассказал руководитель реставрационной компании «МАТИС» Дмитрий Матюшкин.

Это предприятие заключило со студенткой СПбГУ Валерией Ефремовой, которая и привлекла внимание к состоянию склепа Александра фон Бекмана, договор по разработке проектной документации для проведения работ по реставрации. Фамильные надгробия и фундамент склепа были законсервированы специалистами ООО «Реставрационная мастерская «Наследие» под временным защитным деревянным каркасом с профнастилом. Ведётся разработка проекта реставрации мемориального сооружения.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!