93.4$ 99.6€
-3.2 °С
Новости Все новости

Курочка по зёрнышку. Новости (около)санкционной политики за 17 ноября

17 ноября 2022 | 14:56| Россия и Мир

Стороны черноморской зерновой сделки (которая истекает 19 ноября) подтверждают, что соглашение будет продлено на 120 дней.

«Я приветствую согласие всех сторон продолжить черноморскую зерновую инициативу по содействию безопасному судоходству при экспорте зерна, продуктов питания и удобрений из Украины», – заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Он добавил, что ООН также полностью привержена устранению остающихся препятствий для экспорта продовольствия и удобрений из России.

***

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз возместит ущерб третьим странам, если таковой возникнет в результате антироссийских санкций.

«Последствия санкций должны быть тщательно измерены. Они не должны влиять на логистические факторы. Вчера мы провели очень продуктивное обсуждение о специфичных проблемах, которые мы хотели бы решить очень аккуратно, но они не направлены на экономику третьих стран. Если есть какие-то сопутствующие ущербы, мы будем их возмещать», – заявил он на брифинге в Астане.

***

Замороженные в России средства иностранных инвесторов из недружественных стран следует направить на восстановление Крымского моста, а также инфраструктуры на территориях в зоне спецоперации, заявил глава экономического комитета Совета Федерации Кутепов.

Паралимпийский комитет России исключили из Международного паралимпийского комитета. Российская сторона назвала решение незаконным и пообещала обратиться с жалобой в ООН.

Германский концерн Siemens продал весь финансовый и лизинговый бизнес в РФ, говорится в квартальном отчёте компании.

«БКС банк» по «независящим от него причинам» приостановил переводы в евро и долларах в Турцию и Азербайджан для физических лиц, сообщили в кредитной организации. В банке заявили, что делается всё возможное для возобновления платежей и переводов в эти страны.

Стокгольмский арбитраж обязал финскую Gasum выплатить «Газпром экспорту» задолженность в размере более 300 млн евро за поставки газа, сообщили в российской компании. Арбитраж также признал мартовский указ президента об оплате газа в рублях форс-мажором по контракту, подтвердил правомерность остановки поставок при неоплате. Кроме того, суд обязал стороны продолжить переговоры по контракту для урегулирования ситуации с дальнейшими поставками газа.

Рестораны McDonald’s в Белоруссии начнут работать под вывеской «Вкусно – и точка» с 22 ноября.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!