92.1$ 98.7€
7.85 °С
Новости Все новости

Дальше, ниже, сильнее. Новости (около)санкционной политики за 12-14 ноября

14 ноября 2022 | 14:30| Россия и Мир

Евросоюз готов работать над дальнейшим воплощением в жизнь предложения о введении потолка цен на нефть из России, заявила агентству Bloomerg глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Минфин России вместе с Минэнерго, Минэкономразвития и нефтяными компаниями в начале 2023 года будет обсуждать возможную смену ценовых котировок российской нефти Urals, которые используются для расчета нефтяных налогов и экспортной пошлины. Сейчас в законодательстве закреплено использование цен, по которым клиенты приобретают Urals с доставкой в европейские порты. Однако из-за санкций и предстоящего эмбарго Евросоюза на морской импорт нефти из России география поставок Urals изменилась коренным образом.

Соединенные Штаты 14 ноября введут санкции против «транснацинальной сети» из 42 физических лиц и организаций, связанных с закупкой военных технологий в пользу России, заявила глава американского Минфина Джанет Йеллен.

Шведская почтовая компания Postnord возобновляет доставку писем и почтовых отправлений из России и Белоруссии и в эти страны.

Канадский производитель верхней и спортивной одежды Helly Hansen принял решение об уходе из России. В конце августа новыми владельцами ООО «Хелли Хансен» вместо Helly Hansen Russia AS стали его топ-менеджеры — генеральный директор Игорь Роганович и юрист Андрей Карасёв, а сама компания в октябре переименована в «Ритейл РЦ». Об этом сообщают «Ведомости».

МИД России в ходе переговоров добился в ООН «понимания» в вопросе возвращения Россельхозбанку доступа к межбанковской системе переводов SWIFT, от которой его отключили в июне. По словам замглавы МИД России Сергея Вершинина, SWIFT нужен для международных сельскохозяйственных операций, и поэтому Россия обсуждает с ООН возможность переподключения.

Французский актёр Жерар Депардье, являющийся гражданином России, принял решение остановить работу своего продюсерского центра в России. Об этом ТАСС 12 ноября сообщил друг и продюсер актера Арно Фрилли. По его словам, центр был создан для развития аудиовизуальных проектов, но активной деятельности сейчас не ведет.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!